Заброшенное здание позапрошлого века наконец-то приведут в порядок

Развалины, прозванные в народе «Колизеем», выкупили владельцы сети супермаркетов «Семейный», и теперь памятник архитектуры, со временем превратившийся в руины по вине бывшего хозяина и ставший пристанищем людей без определённого места жительства, будет восстановлен.

С горькой иронией жители Петропавловска прозвали «Колизеем» то, что осталось от столетнего здания в самом центре города – на улице Брусиловского. Впрочем, есть разница между Римом и Петропавловском. Для разрушения, а затем превращения величественного сооружения в развалины – мечту туристов – римлянам потребовалось два тысячелетия, несколько землетрясений и нашествий варваров. Наши люди с такой же задачей справились быстрее – за пару десятилетий. Довольно основательное и прочное здание продовольственного магазина ещё в 90-е годы было живым, а теперь превращено в развалины. Да только туристов там не видно.

Было время, когда праздничные демонстрации шли не по проспекту Ленина (там только строились колонны, ныне он зовётся улицей Конституции Казахстана), а здесь, мимо так называемого петропавловского «Колизея», по площади, тоже не раз менявшей название – Соборной, Революции, Театральной. А теперь без слёз смотреть на руины когда-то величественного здания, построенного в стиле позднего русского модерна, нельзя.

Прошлое этого здания темно, неизвестно, кем и для кого оно было построено. В списке памятников истории, охраняемых государством, оно числится как магазин купца Шамсутдинова. Краеведы же решили, что оно принадлежало кому-то из разветвлённого клана троицких, ташкентских и челябинских Яушевых, а работники госархива считают, что его владельцем был купец Коровин. Здесь может и не быть какого-то противоречия. Ведь купцы не всегда сами строили магазины. Они и покупали их, и перестраивали, и перепродавали друг другу. Ведь и владельцы знаменитого универмага на ул. Пушкина, сгоревшего в 1917 году, Ганшины и Овсянниковы не полностью сами построили его, а купили у купца Ланщикова двухэтажный дом, который затем надстроили. Но у хозяев «Колизея» было мало времени на такие операции. Известно, что началось в стране после 1916 года, когда здание достроили: мировая война, революция, гражданская война.

Сразу после революции дом реквизировали – отняли у владельцев. Он, как и большинство купеческих особняков, поменял своё назначение. Одни превратили в коммуналки, в других разместили органы новой власти. А будущий «Колизей» около 40 лет оставался самым главным домом в городе – обкомом партии. Официально – Комитетом Северо-Казахстанской областной партийной организации Коммунистической партии Казахстана, заселённым в бывший магазин. По сути, он был «Белым домом» Северного Казахстана. Здесь решались все важные для жизни города и области вопросы. Например, летом 1941 года на одном из заседаний обсуждался вопрос, как одеть призывников, призванных в армию. Многие были плохо одеты и обуты. А сколько забот было, когда из европейской части страны потянулись эшелоны с эвакуированными людьми и заводами! А целинная эпопея!

В начале 1960 года было построено новое здание обкома партии. Все его отделы переехали на площадь Ленина. Но старое здание не бросили на произвол судьбы, как это часто делалось в 90-е годы. Вместо партийных чиновников в больших кабинетах разместились врачи областной больницы. Ещё около 30 лет старинное здание верно служило людям. Позже собственником огромного и тогда ещё живого дома стал человек, который не сумел сохранить его из-за недостатка средств, а может, и не имел такого желания.

Начиная с 1980-х годов здание медленно, но верно разрушалось. Памятник истории и архитектуры буквально по кирпичику разобрали вандалы, а приверженцы уличного искусства разрисовали его стены граффити. Днём в поисках острых ощущений здесь занимаются паркуром подростки, а ночью находят пристанище бомжи. Но, похоже, плохие времена для памятника истории закончились. Вернуть «Колизею» его первозданный облик решил один из местных бизнесменов. Новым владельцам предстоит навести здесь порядок, восстановить старинное здание и облагородить территорию.

- Торговая сеть «Семейный» – ТОО «Таткрафт-Инвест» – приобрело здание 11 сентября 2018 года. Цель приобретения – произвести реконструкцию, - отметил директор по развитию ТС «Семейный» Роман Котов. – Облик здания мы хотим сохранить. На первом этаже планируем построить супермаркет, второй этаж сдавать под торговые офисные помещения. А также облагородить территорию, сделать проезжую часть от улицы Пушкина до улицы Театральной.

Надо сказать, что по генеральному плану города дорога там есть. Если её возродить, то эта часть города станет более привлекательной. Местные власти инициативу компании по строительству дороги поддержали и обещали помочь. Тем временем здесь уже приступили к вывозу мусора, частично вырубили деревья, которые не давали подъехать к зданию.

- В первую очередь мы заказали техническое обследование здания. От него будут зависеть и дальнейшая реставрация, и реконструкция. Потом нужно будет получить определённые технические условия, это касается отопления и электричества. Воду провести, потому что здание давно заброшено и никаких коммуникаций нет, - рассказал Роман Котов.

На зиму «Колизей» законсервируют и поставят ограждение, чтобы хулиганы и погода не разрушали и без того хрупкий фасад памятника истории. На первом этаже уже к концу 2019 года планируют открыть супермаркет. В целом работы по рекон-струкции петропавловского «Колизея», скорее всего, будут завершены в 2020 году. Главное, что старинное здание будет полностью восстановлено.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Новая жизнь Петропавловского "Колизея"
11.10.18

Поделиться статьёй: