За время празднования Наурыза на территории СКО произошло шесть пожаров

К счастью, обошлось без жертв. В основном горели частные дома, также произошел пожар на Бишкульской птицефабрике.

Пожары произошли в трех частных жилых домах. Кроме того, по одному случаю воспламенения было зафиксировано на сельскохозяйственном объекте в ТОО «Бишкульская птицефабрика» и многофункциональном административном здании в селе Явленка, еще один пожар произошел на автотранспорте. Основные причины пожаров: короткое замыкание электропроводки и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

- В селе Явленка в одном здании находились оператор сотовой связи, нотариус, торговые бутики. Началось возгорание в пристроенной кочегарке. Причина – отсутствие отступки от дымохода на деревянной конструкции. Также чрезвычайное происшествие было зафиксировано 22 марта на Бишкульской птицефабрике. В подсобном помещении размером 16 квадратных метров быстро удалось локализовать пожар. Спасти удалось больше 2 тысяч 700 уток, однако 90 птенцов уничтожено огнем. Пожар произошел из-за замыкания электропроводки, - отметил на брифинге заместитель начальника ДЧС СКО Нурлан Атыгаев.

Также в области было зарегистрировано два случая отравления угарным газом в жилом секторе без возникновения пожаров. ЧП произошли в селе Новоишимском района имени Г.Мусрепова и в Рабочем посёлке г. Петропавловска. Пострадало пять человек, в том числе трое детей – девочки 2006, 2007, 2010 годов рождения. Причинами отравления угарным газом в первом случае послужило нарушение требований пожарной безопасности, а именно закупоривание дымохода сажей. А во втором случае - преждевременное закрытие заслонки печи. Из-за отравления 39-летний мужчина госпитализирован, пока его состояние оценивается как тяжелое. Другим пострадавшим оказана медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Кстати, незадолго до праздников по области и городу прокатилась череда банных пожаров, причиной которых стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Так, в течение полутора часов поочерёдно полыхали бани на территориях частных подворий села Каратал района Шал акына, райцентра Бесколь Кызылжарского района и Рабочего посёлка г. Петропавловска. Пожарные расчёты не дали огню распространиться и нанести большой материальный ущерб хозяевам. Однако сами строения получили повреждения потолочных перекрытий, кровли и стен на площади 21 кв. м.

Кроме того, короткое замыкание электропроводки стало причиной пожара, произошедшего ближе к полуночи в отдельно стоящей котельной на территории ТОО «Карат», в Рабочем поселке г. Петропавловска. Там огнеборцам менее чем за 15 минут пожар удалось ликвидировать. Огнем уничтожена деревянная пристройка внутри котельной на общей площади 20 кв.м. Жертв и пострадавших нет.

Всего с начала 2019 года произошло 148 пожаров, в огне погибли 11 человек и еще один погиб от отравления угарным газом.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Без происшествий не обошлось..."
28.03.19

Поделиться статьёй: