За три года в Северо-Казахстанской области количество школьников выросло более чем на пять тысяч человек

Это привело к дефициту ученических мест в учреждениях образования. Чтобы решить этот и вопрос ликвидации аварийных и трехсменных школ, до 2025 года в регионе планируется построить 16 школ. Об этом на встрече с председателем республиканского совета по развитию образования и науки при партии «Nur Otan», депутатом Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменовой рассказала руководитель управления образования Гульмира Каримова.

Сегодня в регионе насчитывается 75,3 тысячи детей школьного возраста. Гульмира Каримова подчеркнула, что в числе приоритетных задач, которые сегодня стоят перед сферой образования, - ликвидация трехсменных и аварийных школ.

- Решением проблемы нехватки мест в школах является строительство объектов образования. В соответствии с предвыборной программой партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому» до 2025 года в регионе планируется построить 16 школ. Хотелось бы отметить, что школа-лицей имени М.Жумабаева - это первая школа, построенная в рамках данной программы. В городе Петропавловске планируется строительство двух школ - на 1,2 тысячи мест за счет государственно-частного партнерства и школа на 400 мест для детей с особыми образовательными потребностями в рамках пилотного проекта. Также планируется строительство 13 школ в сельских населенных пунктах, в том числе по девяти модульным сейчас ведутся подготовительные работы, - рассказала Гульмира Каримова. Она отметила, что в ближайшие пять лет в более чем 400 школах предусмотрена модернизация, будут приобретены и установлены 126 предметных кабинетов.

Также школы ожидают проведение капитальных и комплексных текущих ремонтов, модернизация школьных библиотек, столовых, обновление школьной мебели, благоустройство. К слову, в этом году модернизация прошла в 84 школах, на что выделено более четырех миллиардов тенге.

- Ведется капитальный ремонт 34 объектов образования на 3,5 миллиарда тенге. 45 объектов охвачены текущими ремонтами на более чем 20 миллионов тенге. На 78 объектах осуществляется модернизация библиотек с закупом художественной литературы, на что предусмотрено 254 миллиона тенге. Модернизация столовых с обновлением кухонного оборудования идет в 34 школах, в 53 школах ведется обновление мебели. Запланировано приобретение 14 предметных кабинетов. Выделены средства на пять предметных кабинетов на 50 миллионов тенге. На приобретение остальных кабинетов требуется 107 миллионов тенге. До конца года кабинеты будут приобретены в полном объеме, - поделилась руководитель управления образования. Гульмира Каримова подчеркнула, что реализация вышеобозначенных проектов станет гарантией доступности качественных общеобразовательных услуг для детей, проживающих не только в областном центре, но и в отдаленных селах, а значит, будет способствовать повышению качества образования и сокращению разрыва в образовании между городскими и сельскими школами.

В 2021 году идет оснащение инновационным оборудованием пяти колледжей региона на 1,4 миллиарда тенге в рамках проекта «Жас маман». 179 миллионов – это средства местного бюджета, которые предусмотрены на ремонтные работы.

В 2020 году в рамках проекта «Жас маман» проведена модернизация четырех колледжей в городе Петропавловске, куда поступили современное высокотехнологическое оборудование и компьютеры на сумму свыше одного миллиарда тенге. Более 84 миллионов тенге из местного бюджета были направлены на проведение в кабинетах колледжей ремонтных работ с обустройством необходимыми коммуникациями.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Строительство и модернизация продолжаются"
17.08.21

Поделиться статьёй: