За три года существования казахстанского фонда «Asar-ume» помощь в виде собственного дома от него получили семь североказахстанских семей

Двум последним из них сертификаты на 8 миллионов тенге вручили буквально в пятницу, 29 июля. Пожалуй, лучшую новость в жизни о грядущем новоселье многодетные мамы Надежда Пестова и Айнагуль Байкенова получили во время благотворительного форума фонда, организованного в рамках республиканской благотворительной акции.

Грандиозный путь с благородной целью

- 16 июля в городе Нур-Султане мы начали наш грандиозный республиканский марафон добра «Asar Joly», - рассказал директор благотворительного фонда «Asar-ume» Асхат Нурмашев. - Посетить мы должны 20 городов, пройти 20 тысяч километров. Петропавловск - четвертый город, куда мы приехали и привезли из Кокшетау ценные подарки для местных семей. Наша задача - помочь тем, кто сейчас в тяжелой жизненной ситуации, как безвозмездно подаренными домами, так и их детям - образованием, родителям - трудоустройством, тем, кто стремится себя реализовать в личном деле, - развитием бизнеса. Мы боремся с иждивенчеством, вселяем им веру в себя. И так или иначе все идет к тому, что мы объединяем все общество добрыми поступками, помогаем поднять доходы населения.

По словам Асхата, за две недели тура благодаря пожертвованиям простых казахстанцев, бизнесменов собрали 69 миллионов тенге.

- В Петропавловск мы привезли средства для двух семей. Две семьи сегодня получат собственное жилье, еще одной семье мы также подготовили материальную помощь, - пояснил представитель фонда. - Сертификаты на жилье составляют 8 миллионов тенге, при нынешних ценах этих средств не хватит на покупку жилья в городах. Мы стимулируем семьи к тому, чтобы они трудились, поэтому 98% из них получают дома в областях в 15-30 километрах от города. Там обычно бывает до 10 соток земли, 4-5 комнат, это отличные, теплые дома.

За три года свое жилье от фонда получили 453 казахстанские семьи, воспитывающие 2600 детей. Кандидатуру каждой из них тщательно изучали, взвешивали, списки обычно предоставляют местные исполнительные органы или волонтеры. На этом помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, не прекращается.

Коллаборация государства и общества

По сути, фонд помогает решить самую главную проблему с жильем, встать на ноги, чтобы после уже не зависеть от чужой помощи, а увеличивать свои доходы самостоятельно.

Такая же задача сейчас стоит и перед всеми госорганами страны в связи с принятой госпрограммой. Потому почетным гостем мероприятия стала вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Назгуль Сагиндыкова.

- Я бы сказала, что сегодняшний форум - это яркий показатель коллаборации государства и общества. Как вы знаете, по поручению главы государства в этом году принята программа повышения доходов населения, основной целью которой является устойчивое повышение доходов населения, - отметила Назгуль Ериковна. - Президент страны ставит задачу при построении Нового Казахстана максимально всем приложить усилия, и государству, и обществу. Сегодняшнее мероприятие - это одно из проявлений активности граждан нашей страны, общественных организаций в повышении доходов населения, поэтому таких активных граждан, молодежь мы считаем своим долгом поддерживать.

Представители фонда подчеркнули, что в организации встречи им очень помог акимат СКО, который также предоставил претендентов на помощь.

От имени руководства региона на мероприятии выступил заместитель акима Гани Ныгыметов:

- Этот форум объединил ваших волонтеров, подписчиков, бизнесменов, меценатов, хочу всех поблагодарить, кто отметился сегодня, пришел на форум «Asar-ume». Фонд делает благородные вещи, занимается благотворительностью, что вернется сторицей. Все мы понимаем, что в сложной жизненной ситуации могут оказаться разные люди, к сожалению, в нашем обществе всегда есть люди, которые нуждаются в помощи. Оказать поддержку - это минимум, что мы можем сделать как члены общества, просто люди.

Конечно, государство делает очень многое для защиты социально уязвимых слоев населения. Есть Министерство труда и соцзащиты населения, которое обладает большим спектром инструментов для поддержки. Вы знаете про адресную социальную помощь, разные виды пособий, которые ежемесячно выделяют многодетным, малоимущим и другим категориям граждан. С другой стороны, мы как общество должны мотивировать людей трудиться, если они могут работать, чтобы в нашем обществе не формировались иждивенческие настроения. Особенно я обращаюсь в этом вопросе к молодым людям, которые здоровы, могут работать. Ведь работы очень много в каждом регионе, в нашей области тоже большой дефицит как трудовых ресурсов, так и профессиональных кадров. Те люди, которые хотят работать, не останутся без места.

Особый акцент замакима области сделал на реализации госпрограммы повышения доходов населения.

- Это одна из задач центральных госорганов страны - повышение доходов населения, создание условий, в которых люди могли бы повысить свои доходы, что напрямую влияет на качество их жизни, - отметил он. - По нашей области доходы населения за полтора года выросли на 23,1%. Доходы ряда работников бюджетной сферы растут, ежегодно повышаются зарплаты учителей, работников сферы культуры, здравоохранения, все это отражается на статистике. Конечно, этого мало, нужно создавать больше рабочих мест, особенно постоянных. У нас из 13 тысяч рабочих мест, которые запланировано создать, создано уже 5,7 тысячи. Из них 72% - это постоянные рабочие места. Их создают бизнесмены, инвесторы. Сегодня в этом зале присутствуют представители бизнеса и аграрного сектора, уделяющие большое внимание соцподдержке населения. Я хочу поблагодарить их за благотворительность: вы оказываете помощь своим сельчанам, кладете асфальт, проводите водоснабжение, обеспечиваете детей горячим питанием. Делаете очень многое и часто об этом даже не говорите. Спасибо вам!

Когда мечты сбываются

Слова благодарности в адрес фонда, бизнесменов и акимата в этот день звучали из уст трех многодетных мам СКО. Айгуль Таева получила дом от фонда в 90 километрах от Петропавловска пару лет назад. Айгуль этот подарок считает главным в жизни ее семьи, оставшейся тогда без кормильца. Сейчас у нее все хорошо, занимается подсобным хозяй-ством, выращивает гусей и кур. Мечтает завести коз, чтобы делать сыр и продавать односельчанам полезное молоко. Ее мечту снова помог осуществить фонд, а точнее - блогер Арман Юсупов. Мужчина - давний волонтер «Asar-ume», чтобы привлечь средства, объявил аукцион, желая продать обычную лопату. В результате стройинвентарь купила компания за один миллион тенге. Половину от этой суммы подарили Айгуль, она эквивалентна семи козам и кормам на первое время.

- Я очень рада вашему подарку, рассчитывала на две козы - мальчика и девочку, до сих пор в шоке, что будет семь голов, - с волнением призналась Айгуль, пообещав, что поголовье будет расти, а с ним и ее маленькое дело.

Всерьез изменится жизнь еще у двух мам СКО.

У Айнагуль Байкеновой из Саумалколя - шестеро детей, она трудится санитаркой в больнице. Условия у семьи непростые, но женщина не опускает рук. Теперь волноваться ей не стоит, ведь фонд подарил отличный дом.

- Я очень благодарна фонду «Асар-ume», низкий поклон всем. Этого мы, конечно же, не могли ожидать, стояли в очереди на жилье. Я и не подумала бы, что так могут сбываться мечты. Я не для себя хотела квартиру, а чтобы у детей был собственный дом. Большое всем спасибо, - сказала Айнагуль Байкенова.

Крупную денежную сумму женщине вручили от кондитерской «Happy cake Petropavlovsk» для обустройства на новом месте.

Надежде Пестовой - 33 года, но никогда у нее не было собственного жилья. Семья большая, ютится в общежитии. Но женщину пугает не это: в тесноте да не в обиде, страшно в любой момент «оказаться на улице» по воле арендодателя. Теперь этого точно не произойдет, ведь анонимный предприниматель из Алматы подарил семье 8 миллионов тенге на новый дом. Жилье волонтеры фонда пока не подобрали, многодетная мама сама будет его выбирать. А вот со всей необходимой бытовой техникой трудностей уже точно не будет: ее семье подарило ТОО «BayDala».

- Большое спасибо! Я, честно, не ожидала. Это просто сказка. Хочу, чтобы весь мир знал о вашем добре, - со слезами радости поблагодарила женщина собравшихся.

На этом подарки для героинь этого дня не закончились. От фонда им вручили по несколько сотен тысяч тенге в качестве «подъемных». Так что все необходимое для нормальной жизни у них теперь точно есть.

Желающим помогать семьям: перейдите в приложение Kaspi и в поиске наберите Асар Уме, перечислите любую сумму, которую готовы пожертвовать.

Точно так же могут помочь и владельцы карт Халык банка в приложении Homebank, также Forte, Centercredit, в терминале Kassa.24


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы все были дома!"
02.08.22

Поделиться статьёй: