За сутки на 1 августа в Казахстане выявлено более 2,4 тысячи заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию

В тройке антилидеров по заболеваемости - город Нур-Султан, где заболевших 947 человек, город Алматы - 464 ковидных больных и Карагандинская область - 367 инфицированных. В Северо-Казахстанской области выявили 27 заболевших ковидом.

По информации Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, на 1 августа лечение от КВИ продолжает получать более 26,6 тысячи казахстанцев. Из них в стационарах находится свыше 1,5 тысячи пациентов, в том числе 44 человека в тяжелом состоянии, 10 - в состоянии крайней степени тяжести, пять - на аппарате ИВЛ. Порядка 25,1 тысячи человек лечится на амбулаторном уровне.

Всего в стране с начала пандемии выявлено свыше 1,3 миллиона заболевших коронавирусом. За сутки на 1 августа в Казахстане выздоровело от коронавирусной инфекции 1949 человек.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 1 августа в «красной» зоне нет ни одного города и региона. Все - в «зеленой» зоне, кроме города Нур-Султана, который находится в «желтой» зоне.

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за прошедшую неделю составило 6,6 миллиона, что на 0,6 миллиона меньше, чем за предыдущий аналогичный период.

За неделю из-за ковида умерло около 15 тысяч человек - примерно столько же, сколько и за прошлую.

В США заболеваемость вышла на «плато» - вторую неделю там выявляют около 100 тысяч инфицированных в сутки. В Бразилии она снизилась на четверть - сейчас в стране положительный тест на ковид получает около 35-40 тысяч жителей ежедневно. В Мексике показатели опустились на треть - до 20 тысяч случаев в сутки.

Резкое снижение отмечается в европейских странах. Во Франции и в Италии заболеваемость упала в полтора раза. Сейчас там ежедневно выявляют около 40 тысяч инфицированных.

Исключением в Европе является Германия, где показатели заболеваемости все еще очень высокие: каждый день ковид там диагностируют более чем у 80 тысяч человек.

Наибольший рост КВИ-больных фиксируется в азиатских странах. Так, в Южной Корее уже регистрируют свыше 80 тысяч новых случаев ежедневно, что для страны является максимумом с конца апреля.

Взрывной рост заболеваемости отмечается в Турции, где за неделю темпы распространения инфекции увеличились сразу в полтора раза. В последние дни там регистрируют свыше 50 тысяч заразившихся. Однако самые высокие показатели как в регионе, так и в мире сейчас - в Японии, где ежедневно коронавирус диагностируют более чем у 200 тысяч человек, это самые высокие показатели за всю историю пандемии КВИ.

Кроме того, новые вспышки отмечаются в Индонезии и Малайзии.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"У одних - рост, у других - спад"
02.08.22

Поделиться статьёй: