За строкой Послания Президента

Сауле Сураганова, председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам бюджета, финансов, развития отраслей экономики и охраны окружающей среды:

Как председателя постоянной комиссии по бюджету в Послании мое внимание привлекли изменения в Бюджетном кодексе. Они, в свою очередь, связаны с изменениями в налоговом законодательстве. Мы как депутаты много ездим, встречаемся с населением, и люди обращаются со своими проблемами. Например мы видим, что программы государственных закупок нуждаются в совершенствовании и изменения в бюджетном и налоговом кодексах, несомненно, будут способствовать этому.

В Послании проанонсированы изменения в образовании, здравоохранении и других сферах жизни, и я как женщина хочу отметить положительно предложение Президента зафиксировать пенсионный возраст для женщин на возрасте 61 года. Этот вопрос поднимается населением практически на каждой встрече, и отрадно, что глава государства прислушался в людям, акцентировал внимание на этом вопросе, и до 2028 года вопрос об изменении пенсионного возраста для женщин не будет подниматься.

Также очень важно предложение Президента для женщин и в целом для семей с маленькими детьми о продлении оплачиваемого периода по уходу за детьми с года до полутора лет, и я считаю, что это правильно.

В непростой для экономики период положительно оцениваю повышение минимальной заработной платы, а также повышение базовой пенсионной выплаты, что приведет к увеличению совокупной пенсии примерно на 27%.

Я хочу отметить, что Послание Президента этого года, как и предыдущие, направлены на повышение благосостояния людей, и это радует.

Ольга Клишина, председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам социальной защиты, охраны здоровья населения, образования, культуры и делам молодежи:

Меня как женщину и мать затронули социальные аспекты Послания главы государства. В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил, что здравоохранение становится доступным не только в городе, но и в селе, и обозначил шаги для дальнейшей реализации этой цели.

Говоря о сфере образования, Президент подчеркнул, что нам не нужны устаревшие школы, работающие в три смены, а необходимо строить современные инновационные школы. Я считаю, что наша область идет в ногу с Посланием Президента. За три года в СКО было построено четыре новые школы, сегодня идет строительство еще двух школ на 750 мест в районах области. Строится коррекционная школа на 300 мест с интернатом на 50 мест.

Говоря про вузы, глава государства отметил, что их конкурентоспособность определяется наличием общежитий для иногородних студентов. В Северо-Казахстанской области в настоящее время идет строительство трех больших общежитий на 1400 мест, что повысит доступность образования для иногородних студентов.

Из Послания главы государства мы видим, что государство у нас действительно слышащее - были услышаны многие социальные запросы различных групп населения, такие как вопрос о пенсионном возрасте для женщин и продление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании сказал, что в стране должны быть грамотный президент, грамотный парламент и подотчетное государство.

По моему мнению, если все поставленные Президентом задачи будут выполняться, то Казахстан наш будет шагать в ногу со временем и в стране будет много здоровых и счастливых людей.

Сауле Сулейменова, исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

С каждым годом после Послания Президента я отмечаю его все большую приближенность к реальной жизни, насыщенность, близость к народу, его нуждам. В Послании этого года особенно видно, что мы строим по-настоящему слышащее государство. Для меня как для председателя ассоциации деловых женщин по СКО очень важны такие вопросы, как гендерная политика, вопросы, касающиеся женщин, детей. Очень важным в данном Послании считаю предложение Президента о фиксации пенсионного возраста для женщин.

Как мать считаю очень важной программу национального фонда для детей, когда на их счет будет перечисляться определенная сумма, которая не будет сниматься до совершеннолетия ребенка, и он получит возможность использовать эту сумму как в приобретении жилья, так и в оплате образования.

Считаю очень важным моментом увеличение срока выплат для женщин в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мать сможет больше находиться с ребенком не в ущерб материальному благополучию семьи.

Евгений Кинцель, председатель фракции партии «Ак жол» Северо-Казахстанского областного маслихата, председатель независимой Северо-Казахстанской палаты юридических консультантов:

Меня больше всего в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева привлекло то, что он большое внимание уделил вопросам малого и среднего бизнеса. В частности, его поручение Правительству и Национальному банку проработать вопрос о быстром и доступном кредитовании для малого и среднего бизнеса. Ведь не секрет, что доступ к финансовым ресурсам - это кислород для любого бизнеса, и поэтому то, что эти ресурсы станут быстрыми, доступными и равноправными для всех предпринимателей, оздоровят экономику Казахстана в непростой период.

Кроме того, я считаю, что инициатива Президента о введении налога на роскошь - своевременная и актуальная инициатива, поскольку в такой непростой момент, который переживают наша страна и экономика, нам всем, а особенно богатым людям, стоит отказаться от роскоши и больше внимания уделять общеэкономическим проблемам.

Очень импонирует, что Президент не избегает острых и болезненных вопросов недавней истории и, говоря о январских событиях, подчеркнул, что наказаны будут только те, кто действительно виноват, а факты неправомочного ведения следствия и пыток будут выявляться и виновные понесут наказание. Как юрист я хочу подчеркнуть, что применение таких методов следствия всегда только уводит от истины, а не приближает к ней, и, как сказал Касым-Жомарт Кемелевич, чтобы таких фактов было меньше, правоохранительные органы должны сотрудничать с общественностью, с депутатами и с их помощью устанавливать истину.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За строкой Послания Президента"
03.09.22

Поделиться статьёй: