За шесть месяцев текущего года в СКО выявлено 68 коррупционных преступлений

На очередном брифинге региональной службы коммуникаций руководители департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, департамента Национального бюро по противодействую коррупции, а также филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО рассказали о работе своих ведомств в первом полугодии.

- В первом полугодии проведено пять заседаний совета по этике, на которых рассмотрено 29 вопросов профилактического характера, выработано 75 рекомендаций, все исполнены. Кроме того, рассмотрено 11 дисциплинарных дел, по четырем из них рекомендованы дисциплинарные взыскания за дискредитирующие проступки, шесть дел связаны с нарушением служебной этики, одно дисциплинарное дело прекращено в связи с отсутствием проступка, - сказала и.о. руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Елена Степаненко, открывая встречу.

Как отмечает руководитель ведомства, за первое полугодие 2018 года сотрудники департамента провели 46 проверок, из них по обращениям граждан – 41. Эта работа позволила выявить 115 нарушений. По итогам проверок госорганам было выдано 22 представления об устранении нарушений, а к дисциплинарной ответственности привлечено 23 государственных служащих.

- С начала года составлены семь протоколов об административных правонарушениях, совершенных госслужащими. Из них один по ч. 1 ст. 274 КоАП РК – за несдачу декларации по подоходному налогу и имуществу, а еще шесть по ч. 1 ст. 99 КоАП РК – за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной должности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 192 403 тенге, - сказала Елена Степаненко.- За отчетный период на административных государственных служащих области наложено 425 дисциплинарных взысканий. В сравнении с 2017 годом наблюдается уменьшение на 28,8%. За дискредитирующие проступки привлечено 10 госслужащих, за нарушения Этического кодекса - 11, служебной дисциплины - 21, иного законодательства – 381.

Активная работа сотрудников департамента Национального бюро по противодействию коррупции позволила выявить в первом полугодии 68 преступлений. Это в 2,6 раза превышает показатель прошлого года. Как отмечает руководитель ведомства Ныгмеджан Сапаров, половина дел относится к категории тяжких.

- Выявлен 21 факт взяточничества, по одиннадцать - злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества. Зарегистрировано семь фактов хищения бюджетных средств, служебного подлога - четыре, легализации имущества, полученного преступным путем, – два. К уголовной ответственности привлечено 19 лиц, из них семь первых руководителей: три - областного уровня, два – городского, по одному - районного и сельского, - сообщил Ныгмеджан Сапаров.

За шесть месяцев текущего года сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции направили в суд 43 уголовных дела. Как отмечает Н.Сапаров, наибольшее количество фактов коррупции в регионе по-прежнему приходится на служащих акиматов всех уровней, сферы строительства, а также сотрудников правоохранительных органов.

- В настоящее время на рассмотрении в суде находится дело в отношении должностных лиц отдела ЖКХ города Петропавловска, которые в группе по предварительному сговору разработали преступную схему по хищению бюджетных средств на общую сумму 222 млн. тенге, из которых департаментом возвращено 204 млн., - рассказал Ныгмеджан Сапаров. - В апреле текущего года при получении взятки в сумме 1000 долларов США с поличным задержан руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по СКО, который создал коррупционную схему получения взяток через доверенных за оказание услуг в сфере архитектурной и градостроительной деятельности. Уголовное дело по 18 эпизодам направлено в суд. Примечательно, что семь месяцев назад при получении взятки изобличен прежний руководитель данного управления.

О работе филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО собравшимся рассказала и.о. директора Лаура Каиржанова.

- Филиал призван стать центром профессионального развития государственных служащих. У нас сформирован квалифицированный кадровый потенциал, внедряется механизм транспарентного конкурсного приема на работу. Обучение государственных служащих способствует решению задач, определенных в стратегических и программных документах страны, в том числе более полному раскрытию потенциала эффективности госслужбы в области. На 2018 год запланировано обучение 820 государственных служащих. В первом полугодии текущего года обучились 607 человек, из них на курсах переподготовки – 172 и на семинарах повышения квалификации – 435. Проведено восемь курсов и 24 семинара, - сказала Л.Каиржанова.

Во втором полугодии сотрудники филиала академии будут проводить выездные семинары повышения квалификации государственных служащих. Кроме того, как отметила Лаура Советовна, будут реализованы программы обучения по бюджетному процессу, использованию механизмов господдержки для развития сельских территорий и управлению коммунальной собственностью с привлечением практиков нашего региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Проверки дают результат"
04.08.18

Поделиться статьёй: