За решёткой 10 лет проведет 20-летний петропавловец за особо тяжкое наркопреступление

В феврале он был задержан сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, которые изъяли у него 397,62 грамма синтетического наркотика «альфа-PVP», известного под названием «соль». По месту жительства у задержанного полицейские изъяли электронные весы и упаковочный материал. Вес изъятого относится к особо крупному размеру.

Как отмечает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев, такого количества наркотиков достаточно, чтобы вовлечь в наркоманию тысячи молодых людей.

Следствием установлено, что молодой человек с сентября 2021 года осуществлял преступную деятельность в качестве «закладчика» интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков. Поддерживая связь через мессенджер «Telegram», он неоднократно принимал особо крупные партии психотропных веществ и распространял их путем создания тайников-«закладок». Действовал не только в Петропавловске, но и в г.Рудном Костанайской области.

«Напоминаем: данные действия квалифицируются по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» и относятся к категории особо тяжких преступлений. Санкция статьи подразумевает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Поддаваясь соблазну «легкого заработка» в качестве наркокурьера, молодежь рискует попасть в орбиту уголовного преследования», - говорит Жандос Басыбаев.

Интернет-магазин в настоящее время заблокирован.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За решёткой - 10 лет"
28.07.22

Поделиться статьёй: