За прошлый год в СКО количество коррупционных преступлений возросло в два раза

Об этом сообщил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО Асхат Жумагали на брифинге в региональной службе коммуникаций по итогам 2018 года.

Всего за прошедший год департаментом выявлено 75 преступлений, из них 62 - коррупционные. При этом почти половина совершенных преступлений относится к категории тяжких. Из выявленных фактов доминируют взятки (25) - получение, дача и посредничество во взяточничестве.

Кроме того, пресечено 16 фактов мошенничества, 13 - злоупотребления должностными полномочиями, 5 - служебного подлога, по одному - хищение бюджетных средств, мошенничество, легализация имущества, полученного преступным путем, незаконное участие в предпринимательской деятельности.

К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 35 лиц (в т.ч. 12 служащих акиматов и их структурных подразделений, 2 акима, 7 сотрудников структур МВД, 1 - КГД МФ, 1 - минтруда и соцзащиты, иные - 12), из них 8 - первых руководителей: 3 - областного уровня, 2 - городского, 2 - районного и 1 - сельского.

Направлено в суд 63 уголовных дела, что в 2,3 раза выше уровня прошлого года (2017 г. - 27).

6 ноября 2018 года вынесен приговор в отношении руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО Марата Аблаева по факту систематического получения взяток за оказание услуг в сфере архитектурной и градостроительной деятельности. За успешную сдачу экзамена и получение аттестата эксперта технического надзора он брал от 700 до 1500 долларов.

Как подтвердил следственный эксперимент, преступная схема Аблаева заключалась в том, что люди, которые должны были сдавать экзамены, фактически на них отсутствовали, приходили подставные лица. В трудовые книжки вносились ложные сведения о трудовом стаже кандидатов, был свободный доступ к базе данных компьютера, а компьютерная программа позволяла беспрепятственно корректировать результаты экзаменов. Пользовались «услугами» Аблаева и иногородние граждане. Следствием установлено 13 лиц, прошедших такое тестирование. Среди них жители Шымкента, Астаны, Актау и других городов.

В ходе следствия были установлены и причины, которые позволяли Аблаеву беспрепятственно совершать противозаконные действия: не проводилось необходимое в таких случаях видеонаблюдение за процессом тестирования, отсутствовал контроль со стороны центрального аппарата, не велась идентификация тестируемых по удостоверению личности.

Учитывая высокую общественную опасность действий Аблаева, ведь лжеэксперты должны будут обследовать надежность и устойчивость зданий и сооружений, а принятые с нарушениями в эксплуатацию объекты могут обрушиться, суд приговорил чиновника к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор вступил в законную силу.

К различным срокам лишения свободы осуждены должностные лица отдела ЖКХ г.Петропавловска и другие, которые в группе по предварительному сговору разработали преступную схему по хищению бюджетных средств на общую сумму 222 млн. тенге. Напомним, участниками данной группы у населения заранее скупались земельные участки с недвижимым имуществом, идущие под снос. Далее они оформляли их на аффилированных лиц и в последующем искусственно увеличивали число собственников изымаемого имущества посредством намеренного разделения дома на доли собственников. В итоге на одно изъятое жилье из государственного жилищного фонда выделялось от двух до трех квартир.

На сегодняшний день возмещено 204 млн. тенге.

За получение взятки в сумме 185 тыс. российских рублей (989 750 тенге) вынесен приговор экс-акиму Мамлютского района СКО Жастлеку Сыздыкову. Он пообещал предпринимателю решить вопрос о выделении средств, связанных со строительством водопроводной сети в селе Андреевке, а также покровительство в устройстве на должность акима сельского округа знакомого этого предпринимателя в обмен на материальное вознаграждение. Ж.Сыздыкову назначено наказание в виде штрафа в размере 22 млн. тенге с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций.

Приговор вступил в законную силу.

По словам руководителя департамента Нацбюро, наибольшее количество зарегистрированных фактов коррупции в области приходится на служащих акиматов всех уровней (45), сфер строительства (30) и ЖКХ (12), сотрудников правоохранительных органов (7).

За отчетный период выявлено 6 фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности.

За 12 месяцев 2018 года следователями департамента в различные государственные органы внесено 74 представления об устранении нарушений законности по находившимся в производстве уголовным делам, что почти вдвое превышает показатель 2017 года.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 84 должностных лица, из которых 8 уволены, 8 - освобождены от занимаемой должности, 20 - предупреждены о неполном служебном соответствии, 30 - объявлен строгий выговор, 14 - выговор, 6 - замечание.

В соответствии с Правилами о поощрении лиц, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений, в прошедшем году поощрены четыре лица, общая сумма вознаграждения составила 529 тыс. тенге.

В заключение Асхат Жумагали отметил, что уровень коррупции в деятельности отдельных государственных органов СКО остается высоким, и подчеркнул, что на первых руководителях госорганов при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными лежит персональная ответственность.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Персональная ответственность - на руководителях"
19.01.19

Поделиться статьёй: