За праздничные дни с 31 декабря по 5 января на территории Северо-Казахстанской области произошло семь пожаров

Самым шокирующим происшествием стало возгорание в частном жилом доме Рабочего посёлка Петропавловска, в результате которого в дыму задохнулись женщина и двое детей – трехлетний и полуторогодовалый мальчики. Трагедия случилась вечером 1 января. Об этом рассказали на брифинге в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям в первый рабочий день нового года.

Начался брифинг с подведения итогов 2019 года.

- За прошедший год произошло 712 пожаров (в 2018 году - 742 пожара). В огне погибло 45 человек (в 2018 году – 37 человек), в том числе двое детей, 29 человек получили травмы, материальные потери составили 72 миллиона тенге, - рассказал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты, майор гражданской защиты Игорь Балеев. - Основная доля пожаров, порядка 70%, приходится на жилой сектор, происходят они по причине нарушений правил при эксплуатации токоведущих частей, неосторожного обращения с огнем населения и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Спикер также отметил, что почти в половине случаев гибели людей во время пожаров за прошедший год одним из условий послужило алкогольное опьянение.

Уже с начала года пожарным не единожды пришлось вступить в схватку с огнем. По информации И. Балеева, только в период новогодних праздников, с 31 декабря по 5 января, в нашей области зафиксировано семь пожаров, пять из них – в жилом секторе.

В новогоднюю ночь произошёл пожар в многоквартирном жилом доме Петропавловска. В 00 часов 45 минут 1 января 2020 года поступило сообщение о возгорании на балконе второго этажа дома по адресу ул. Алматинская, 13.

Как установили специалисты, причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

- Со слов очевидца — жителя квартиры с третьего этажа, во время запуска пиротехники во дворе, было допущено нарушение - заряд попал в открытое балконное окно на втором этаже, в результате чего произошло возгорание, - сообщил И. Балеев.

На время борьбы с огнем пришлось эвакуировать 30 жильцов и их гостей. Хозяев квартиры в новогоднюю ночь дома не было, квартира была заперта. В результате пожара уничтожен балкон, оконные проёмы балкона, а также спальной комнаты. Материалы дела переданы в органы полиции. Там установят виновных и лиц и определят размер нанесенного ущерба.

Днем этого же дня в областном центре произошел трагичный случай, шокировавший всю область. По словам И. Балеева, примерно в 17 часов в первый день нового года на пульт пожарной службы поступил тревожный звонок. Жители Рабочего поселка заметили, что из-под крыши соседнего дома по адресу ул. Панфилова, 72 идёт густой дым.

Когда на место происшествия прибыло подразделение противопожарной службы, дом был заперт, при этом бдительные соседи переживали, что внутри могли находиться хозяева.

Было принято решение вскрыть дверь, открытого горения в помещении не было, но было плотное задымление. В одной из комнат огнеборцы обнаружили безжизненные тела трёх человек — женщины 1991 года рождения и двух детей 2016 и 2018 годов рождения. Предположительно, все трое спали, так как все вместе находились на диване.

Глава семьи во время происшествия был на работе. Известно, что ранее, примерно в 13 часов этого же дня, семью заходила навестить бабушка. И на тот момент ничто не предвещало беды – задымления или запаха гари тогда еще не было. А несколькими часами позже случилась трагедия.

Общая площадь пожара, по данным спасателей, составила восемь квадратных метров. Установлено, что очаг пожара находился в соседней спальной комнате, под потолком в стене, в месте расположения распределительной коробки.

- Судя по развитию пожара, скорее всего, жители дома отравились продуктами горения. Не исключаем, что сообщение к нам поступило поздно, к нашему прибытию процесс горения уже прошел, так как выгорел весь кислород в помещении, в доме было густое задымление. По свободным ходам дым выходил на кровлю через чердак, - рассказал И. Балеев. - Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, если быть точнее, произошло короткое замыкание в распределительной коробке из-за неплотного соединения оконцеваний токоведущих частей. При неплотном соединении проводов образуется нагревание токоведущих частей. Горящие конструкции соприкасались с деревянной балкой, вследствие чего произошло возгорание.

Пожарные предполагают, что проводка могла начать нагреваться задолго до случившегося, и то, что трагедия случилась именно в Новый год – совпадение.

Неравнодушные горожане инициировали сбор помощи родственникам погибших для проведения похорон, которые состоялись четвертого января.

Наряду с этим в праздничные дни зафиксирован один случай пожара на автотранспорте, обошедшийся без жертв. В результате пожара в легковом автомобиле «MitsubishiGalant» огнем уничтожен салон. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

А уже ранним утром 5 января произошло возгорание на кровле двухэтажного кафе «Лана», находящееся возле озера Пестрое, по адресу ул. Кожаберген Жырау, 1. Огнем повреждена кровля, потолочное перекрытие и стены на втором этаже. Площадь пожара составила 120 кв. м. Причина пожара устанавливается.

Два пожара в новогодние праздники произошли в районах области. В селе Кишкенеколь Уалихановского района загорелись хозяйственные постройки на территории частного подворья, а в Жамбылском районе в селе Жамбыл - частный жилой дом. В обоих случаях жертв удалось избежать.

Еще один пожар, унесший жизнь, произошел в начале первой в этом году рабочей недели. В понедельник, 6 января, без четверти 11 часов на пульт «101» службы пожаротушения поступило телефонное сообщение от очевидцев о том, что по адресу ул. 308-го Краснознаменного полка 31 (микрорайон Подгора) из-под кровли жилого дома идет дым. Со слов очевидцев пожара стало известно, что внутри дома могли находиться хозяева.

- Действительно, в ходе тушения пожара в помещении веранды была обнаружена женщина в бессознательном состоянии 1970 года рождения, отравившаяся продуктами горения. Она была передана сотрудникам скорой медицинской помощи, однако, несмотря на предпринятые усилия, скончалась, - отметили в пресс-службе департамента. - В результате пожара огнем уничтожена мебель и бытовая техника, наблюдается общее закопчение дома. Общая площадь пожара – 5 кв.м. Предварительная причина пожара – неосторожное оброщение с огнем. Окончательная причина и ущерб устанавливаются.

К слову, в целях предотвращения гибели людей на пожарах, а также отравления угарным газом департаментом по ЧС СКО проводятся рейды. С начала отопительного сезона проведено 61 тысяча подворовых обходов с охватом более 162 тысяч человек, за прошлый год установлено 357 дымовых датчиков, а также датчиков угарного газа социально-уязвимым слоям населения, в том числе многодетным и малообеспеченным семьям.

В департаменте ЧС проинформировали, что массовые мероприятия в СКО прошли без происшествий, по причине получения травм и увечий при использовании пиротехнических изделий в учреждение здравоохранения североказахстанцы не обращались.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Праздник не в радость"
09.01.20

Поделиться статьёй: