За повторное нарушение машину «должника» водворили на штрафстоянку петропавловские полицейские

С 8 февраля полицейские СКО работают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер». Стражи порядка проводят рейдовые мероприятия с целью выявления нарушителей Правил дорожного движения, лиц, не оплативших штрафы, уклоняющихся от исполнения решений суда.

- Цель операции «Борышкер» — обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения. По области в операции задействовано 400 человек личного состава. Используются камеры наружного наблюдения, а также интеллектуальные видеосистемы, которые с конца прошлого года благодаря интеграции баз данных способны распознавать иностранные номера, - говорит начальник управления административной полиции подполковник полиции Жасулан Оспанов.

На перекрёстке ул. Жабаева - Строительной за проезд на запрещающий сигнал светофора был остановлен 37-летний петропавловец, управлявший автомашиной Jeely с российскими номерами. Такое же нарушение он допустил и в сентябре прошлого года, причём необходимостью уплаты штрафа пренебрёг. Кроме того, выяснилось, что за рулём он находится без страховки. За грубые нарушения законодательства автомашина водворена на спецстоянку, в отношении нарушителя будет применена ст. 53 КРКоАП «Проверка знаний Правил дорожного движения», по требованиям которой ему придётся заново пройти экзамен на знание ПДД.

Жасулан Оспанов отмечает, что взыскание штрафов не самоцель, главное - повысить дисциплину водителей транспортных средств, исключить безответственное поведение на дороге. Особый акцент делается на выявление лиц, не оплативших штрафы, таких выявлено 452. Петропавловские стражи порядка отмечают, что по всем вопросам, касающимся штрафов и задолженности по ним, можно получить консультацию в отделе административной полиции УП г. Петропавловска по тел. 39-48-35.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Цель - не штрафы, а дисциплина"
13.02.20

Поделиться статьёй: