В Северо-Казахстанской области возросло число желающих пройти тестирование на антитела к ВИЧ

Так, за первые пять месяцев 2015 года в регионе соответствующее обследование прошли 40350 граждан Республики Казахстан, за аналогичный период 2016 года число обследованных возросло до 41332 человек, а в текущем году лабораторией областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом проведено уже 42864 исследования по определению ВИЧ-статуса.

Сегодня довольно популярно указывать свой статус в различных социальных сетях. Однако гораздо важнее знать свой ВИЧ-статус, который свидетельствует о наличии или отсутст-вии вируса иммунодефицита человека в крови. Ведь зачастую человек может даже не подозревать, что у него в крови есть ВИЧ, и таких случаев достаточно много, отмечает врач-эпиде-миолог областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ольга Лапухина.

- Оставаясь в неведении, человек не может позаботиться о собственном здоровье и начать вовремя специальную терапию, так же как не может защитить своих близких от передачи им вируса. Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях, - подчеркивает врач-эпидемиолог.

При попадании в кровоток человека ВИЧ поражает иммунные клетки, проникая внутрь которых он начинает размножаться, сокращая срок жизни лимфоцитов и тем самым снижая способность организма противостоять различным болезням. Если не предпринимать мер для борьбы с ВИЧ, то через пять-десять, иногда через 20 лет у человека развивается СПИД - синд-ром приобретенного иммунодефицита, вследствие чего больной становится уязвимым для многих, в том числе самых простых, инфекций.

- Обнаружить вирус в организме человека можно только при помощи специальных тестов. Процесс тестирования заключается в выявлении антител, которые вырабатываются организмом в ответ на появление вируса, или в определении ДНК самого вируса. Самый распространенный метод диагностики, применяемый при стандартном обследовании в поликлиниках, - иммуноферментный анализ (ИФА), - говорит Ольга Лапухина.

Достоверный результат этого теста можно получить примерно через три месяца после того, как вирус попал в организм человека. Именно за этот период в крови человека накапливается то количество антител, которое может определить иммуноферментный анализ. Отрицательный результат теста означает, что в крови человека нет антител к ВИЧ, соответственно, нет и самого вируса. Однако существует такое понятие, как ложноотрицательный результат. Он может быть получен, если антитела к вирусу еще не успели выработаться в достаточном количестве, то есть тестирование было произведено менее чем через три месяца после попадания ВИЧ в организм человека. Поэтому для большей достоверности отрицательного результата тестирования имеет смысл повторно сдать анализ через три месяца.

В свою очередь, положительный результат теста на ВИЧ означает, что в крови человека есть антитела к ВИЧ и, соответственно, сам вирус. Но в одном проценте случаев и этот результат может оказаться ложноположительным. Обычно это происходит, когда тест принимает за антитела к ВИЧ другие антитела. Ложноположительный результат чаще всего выявляется при обследовании пациентов с хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями, а также в случае беременности. Поэтому любой положительный результат специалисты обязательно проверяют на более чувствительном тесте - иммуноблот (ИБ).

Определить наличие ВИЧ в крови человека может и ещё один тест - полимеразная цепная реакция, или ПЦР-диагностика. Этот анализ позволяет определить РНК (наследственного материала) вируса. Эта эффективная и чувствительная реакция позволяет получить результат, исследуя РНК всего одной клетки. ПЦР используется в различных случаях, в том числе для определения ВИЧ-статуса новорожденных, родившихся от ВИЧ-положи-тельных матерей. Чувствительность данного теста очень высока - он обнаруживает сам вирус, причем уже через десять дней с момента предполагаемого заражения.

Пройти тестирование на ВИЧ можно в Северо-Казахстанском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом совершенно бесплатно и анонимно. Процедура сдачи анализа на ВИЧ одинакова вне зависимости от того, сдаётся кровь анонимно или нет: сначала заполняется бланк, затем происходит обычный забор крови из вены в объёме нескольких миллилитров. Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый. А через три дня уже готов результат анализа.

- Перед анализом с пациентом проводится дотестовое консультирование, во время которого консультант рассказывает, в чем заключается суть анализа и какими бывают результаты теста. Также на основании рассказа о какой-то конкретной ситуации специалист может оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. После получения результата теста также проводится послетестовое консультирование. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и дейст-вия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае. Консультация анонимна, - напоминает врач-эпидемиолог Ольга Лапухина.

Информация о том, где можно пройти тестирование и получить консультацию грамотного специалиста, доступна в каждом медицинском учреждении нашей области. Тестирование на ВИЧ можно также пройти в частных лабораториях. В целом специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИДом Северо-Казахстанской области отмечают, что сознательность граждан в этом вопросе с каждым годом растет.  


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
None
12.07.17

Поделиться статьёй: