За полторы недели полицейские оказали посильную помощь детям из 31 многодетной семьи в СКО

В канун Дня благодарности североказахстанские полицейские приняли участие в благотворительной акции «Подари тепло». В течение полумесяца сотрудники всех служб и подразделений посещали многодетные и малообеспеченные семьи, проведывали пенсионеров, оказывая всем посильную помощь.

Акция проводилась с 18 по 28 февраля. Начальник департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов нацелил подчиненных уделять особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, малообеспеченным и многодетным семьям, семьям, имеющим на иждивении детей-инвалидов, ветеранам ОВД и всем нуждающимся.

Одними из первых к благотворительной акции подключились инспекторы специального отряда быстрого реагирования областного департамента полиции. Они оказали помощь одной из одиноких пенсионерок, проживающей в частном секторе по улице Комсомольской. Как рассказал инспектор СОБР ДП СКО Ринат Рахимов, по соседству с ним проживает 63-летняя пенсионерка, которой он периодически помогал с уборкой снега. Увидев, что в последние дни выпало много осадков, полицейский попросил коллег оказать помощь одинокой женщине. Коллеги добрую инициативу поддержали, дружно выехали на адрес, убрав и вывезя весь снег с приусадебного участка. Такая оперативная помощь для одиноких людей очень существенна, тем более в канун весенней капели. Хозяйка дома вместе с соседями долго и душевно благодарили полицейских за их работу.

Сотрудники управления специальной подготовки областного ДП также подарили позитивный настрой членам семьи, проживающей в однокомнатной квартире по улице Победы. Глава семьи - Манап Серикбаев - один воспитывает четверых детей. В канун Дня благодарности офицеры полиции вручили детям продовольственные пакеты, поинтересовались делами, сфотографировались на память и обменялись контактами.

Офицеры из управления административной полиции тоже не с пустыми руками проведали семью Макашевых, проживающую в северной части Петропавловска. В семье воспитываются шестеро детей. Почти одновременно их коллеги из управления местной полицейской службы ДП посетили семью Пипус, проживающую в районе Подгоры. Они привезли детям продукты, вещи, дрова. Мама Татьяна Пипус рассказала, что вместе с мужем воспитывает семерых детей, старшему из которых 15 лет, он инвалид, а младшему ребенку - полгодика. «Огромное спасибо сотрудникам департамента полиции, для нас это большая помощь», - отметила Татьяна.

Поддержка нуждающимся семьям и пенсионерам из самых разных районов города была оказана сотрудниками всех подразделений областного и городского полицейских ведомств. Не менее активно подключились к благотворительной акции и полицейские из всех тринадцати районных отделов полиции. Дровами, продуктами, одеждой и игрушками люди в погонах порадовали многодетные семьи из сел и райцентров области. В общей сложности за 11 дней полицейские региона оказали помощь 31 нуждающейся семье. Не с пустыми руками посещали и детей из интернатов.

А сотрудницы женсовета департамента полиции в честь первого дня весны устроили небольшой праздник для детей из многодетных семей самих сотрудников полиции. По инициативе актива женщин в погонах была организована экскурсия в Центр кинологической службы и в кавалерийский взвод батальона патрульной полиции городского управления полиции. Детей познакомили с условиями содержания служебно-розыскных собак и лошадей, продемонстрировали показательное выступление четвероногих помощников полиции. Судя по реакции, этот февральский день запомнится детям надолго, тем более что многим из них было очень любопытно узнать о месте работы своих родителей.

Как подчеркнул заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Капез Даулетбаев, благотворительная акция не является разовой: в течение года областным полицейским ведомством запланирована большая работа, направленная на оказание посильной помощи семьям, нуждающимся в поддержке.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"В подарок - теплоту сердец"
07.03.19

Поделиться статьёй: