За два дня республиканской акции «Приемная на дороге» полицейским поступило более 300 вопросов и предложений

26 из них касались установки дорожных знаков, разметок и других вопросов, связанных с организацией дорожного движения.

На «Прямую линию» в мессенджере WhatsApp обратились представители СКГУ им. М.Козыбаева по поводу установки запрещающего знака в районе корпуса №6 по ул. М.Жумабаева.

- Сотрудники отдела дорожной и технической инспекции выехали на место, изучили обстановку и удостоверились, что стихийно припаркованные у входа в корпус автомобили могут спровоцировать аварийную ситуацию, - сообщил начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Ввиду того, что акция «Приёмная на дороге» проводится в тесной связке с местными исполнительными органами, вопрос удалось решить быстро, в тот же день был установлен знак «Остановка запрещена».

Так же оперативно в рамках акции решили проблему полицейские Мамлютского районного отдела полиции совместно с акиматом. Жительница райцентра пожаловались на свалку возле многоквартирного дома, которую устроили окрестные жители. Стражи порядка выяснили, что установленных поблизости баков для сбора бытового мусора недостаточно. С жителями домов проведена профилактическая беседа, а участвовавший в акции аким г. Мамлютки Серик Бакеев тут же принял решение о выделении дополнительных ёмкостей. В ближайшее время будет решён вопрос с ликвидацией стихийной свалки.

В департаменте полиции СКО по-новому подошли к традиционной акции «Приёмная на дороге»: в Петропавловске четыре из пяти пунктов приёма граждан переместились во дворы многоэтажных домов. Это несколько изменило спектр вопросов, которые задавали люди стражам порядка. Если раньше основная масса обращений касалась регистрации автотранспорта и оплаты штрафов, то теперь возросла доля вопросов, волнующих жителей определённого микрорайона. Здесь жильцы не преминули воспользоваться своим правом, обратившись к полицейским по вопросу шумного соседства. Также петропавловцев беспокоят лихачи во дворах, парковочные места, которые некоторые позволяют себе сделать собственностью без каких-либо законных оснований.

«Мобильные» площадки для диалога с населением развернулись в 15 точках Северо-Казахстанской области. Вблизи торгово-развлекательного центра «City Mall» прием граждан вел глава областного полицейского ведомства полковник полиции Марат Тулебаев. Все вопросы он взял на контроль, поручив руководителям соответствующих управлений разобраться по каждой ситуации. Также вместе с начальниками полицейских служб отвечал на вопросы североказахстанцев заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Ескали Саламатов.

- Главная цель создания таких диалоговых площадок – помочь гражданам разобраться в вопросах, касающихся компетенции органов внутренних дел, в том числе оказания государственных услуг. Сегодня в работе полиции главные принципы – открытость и прозрачность, создание безбарьерной среды в работе с населением. Такой формат также помогает повысить эффективность в обеспечении правопорядка, - отметил глава областной полиции.

С большого LED-экрана весь день транслировались профилактические ролики, рассказывающие о правилах безопасного поведения на дорогах, общественных местах. Также призвали к дисциплине на дорогах юные инспекторы дорожного движения. С самого утра вместе с полицейскими учащиеся школы №8 заступили на службу, раздавая буклеты о правилах безопасности.

А вот жителю Мамлютского района полицейские помогли оформить грузовую машину. Андрей Шанаурин приобрел «Колхиду» еще в 90-х годах с торгов, но не использовал ее. Во время «приемной» он обратился к сотрудникам отдела регистрационно-экзаменационной работы по поводу регистрации данного транспорта. Изучив все имеющиеся документы, полицейские нашли законные основания для выдачи правоустанавливающих документов. Теперь довольный сельчанин спокойно использует большегруз для хозяйственных работ в своем ТОО.

…Помогли полицейские и россиянину, который долгое время ездил на машине с российским учетом, оплачивая ежегодную страховку от 30 до 40 тысяч тенге. Уроженец Северо-Казахстанской области в 2014 году вернулся из России на постоянное место жительства в Казахстан. Иномарку, которую он ранее перегнал из Казахстана и поставил на учет в РФ, он продавать не стал. Ездил на российском учете, не зная, что имеет право вернуть ее на казахстанский. Ежегодно приходилось выезжать в Россию, чтобы пройти техосмотр, заплатить налог на транспорт. О своем автомобильном коллапсе он рассказал начальнику ОРЭР подполковнику полиции Сергею Гизбрехту. Мужчина получил консультацию о том, что может поставить машину на учет в Казахстане, тем самым избежав всех неудобств и материальных затрат. Вячеслав Попов тут же воспользовался советом полицейского и уже успел вернуть переплаченную за год страховую оплату, поставив на казахстанский учет свою иномарку.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Приёмная на дороге и не только"
20.06.19

Поделиться статьёй: