За 9 месяцев в СКО осудили за коррупцию 18 лиц

Об этом в ходе брифинга на площадке «Antikоr ortalyǵy» рассказал руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

В своем выступлении руководитель территориального департамента отметил, что главный акцент в работе госоргана сделан на профилактику совершения коррупционных правонарушений, а не на реализацию карательных мер. При этом за 9 месяцев на территории Северного Казахстана зарегистрировано 88 преступлений, из которых 72, или 82%, - по коррупционным фактам.

«Сумма установленного ущерба по сравнению с прошлым годом увеличилась в шесть раз и составила 482,2 млн тенге, из них возмещено государству порядка 94%, или 451,9 млн тенге», - сообщил Ернар Баянгазин.

В ходе оперативных и следственных мероприятий в текущем году изобличены восемь руководителей государственных органов. Из них три областного, четыре - районного и городского значения и один сельского значения.

Осуждены 18 лиц, из которых шесть приговорены к лишению свободы, 11 - к штрафу, один - к ограничению свободы.

Вместе с этим в порядке ст.200 УПК РК внесено 29 представлений об устранении нарушений законности. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 40 должностных лиц, сообщили в ведомстве.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не карать, а предупреждать"
27.10.20

Поделиться статьёй: