Ювенальные полицейские СКО выявили 29 нарушений за 10 дней

Они принимают участие в Национальной информационной кампании «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда», которая стартовала в стране 1 июня.

В период каникул многие старшеклассники хотят заработать на карманные расходы. Стремление похвальное, но осуществлять его нужно в строгом соответствии с законом. Совместно с представителями заинтересованных служб и общественных организаций ювенальные полицейские проверяют рынки, торговые точки, увеселительные заведения, вокзалы – известно, что подростки порой устраиваются работать не только продавцами, но и грузчиками.

- На сегодня по области в рамках акции проведено 541 рейдовое мероприятие, проверено 654 объекта, - сообщает начальник местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов. – Суть акции – информационная, поэтому основное внимание уделяется профилактике. Предпринимателям разъясняют основы трудового законодательства в отношении несовершеннолетних: лица младше 18 лет не могут работать по ночам, их рабочий день не должен превышать четырех часов. Подросткам нельзя поручать работу, связанную с большими физическими нагрузками либо представляющую угрозу для нравственного развития.

Ночные рейды выявили 29 правонарушений. Среди них – невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, нахождение подростков вне жилища в ночное время. В частности, в короткие сроки разыскана 16-летняя девочка, не вернувшаяся домой к 23 часам. Её мать обратилась в полицию. Стражи порядка оперативно проверили контакты подростка. Вскоре было установлено, что девочка, не предупредив родителей, отправилась с подругами веселиться на даче. К двум часам ночи её доставили не находившей себе места от волнения матери.

Также выявлено два случая употребления несовершеннолетними алкогольных напитков. Две семьи, в которых родители оказывают отрицательное влияние на своих детей, поставлены на учёт.

Работа в этом направлении будет на особом контроле полиции весь летний период.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"В интересах детей"
13.06.19

Поделиться статьёй: