Юных программистов и конструкторов из четырех школ СКО на площадке NIS города Петропавловска собрал региональный отборочный этап соревнований по робототехнике «World Robot Olympiad 2022»

Назарбаев интеллектуальные школы являются Национальным организатором Всемирной олимпиады по робототехнике в Казахстане. Данный вид соревнований дает молодым людям возможность развивать свои творческие способности и навыки решения проблем в увлекательной форме.

Каждый сезон WRO объявляет новые темы и задачи, соответствующие возрасту участников. В этом году олимпиада прошла под названием «My robot - my friend». Участники регионального этапа из четырех школ СКО встретились на базе Назарбаев интеллектуальной школы города Петропавловска химико-биологического направления.

С хозяевами олимпиады соревновались учащиеся Қызылжар Абай орта мектебі из Кызылжарского района, средней школы №6 имени Кожабергена жырау и Первого городского общеобразовательного IT-лицея.

Несмотря на то, что в городской школе №6 имени Кожабергена жырау кабинет робототехники появился только в этом учебном году, ребята успели освоить азы этой науки и достойно представить свою команду в младшей категории «Robomission».

- Дети сами готовились в течение недели, собрали роботов, запрограммировали их. У них была задача собрать садового робота, который будет полоть сорняки в определенных местах, стричь газон. Надеюсь, команда нашей школы покажет хороший результат, - подчеркнул учитель информатики средней школы № 6 имени Кожабергена жырау Ерлан Балтабек.

Ученики оправдали надежды своего учителя - Мерей Жусупова и Санжар Айдосулы заняли первое место в своей категории.

В это же время мерились силами роботы в категории «Robo-Sports». Машины должны были собрать теннисные мячи на своей территории. На поле с роботами учащихся из Назарбаев интеллектуальной школы города Петропавловска вышли машины учеников Первого городского общеобразовательного IT -лицея. В итоге хозяева заняли первое место.

- Я уже несколько лет занимаюсь робототехникой. Сегодня нам немного не повезло, но мы получили хороший опыт. Я буду и дальше заниматься любимым делом, - рассказал ученик 7 класса Первого городского общеобразовательного IT- лицея Тимофей Рябоконь.

По мнению участников олимпиады, сочетание робототехники и искусственного интеллекта может изменить мир, особенно среду обитания людей. В этом ребята убедились, когда не только проверяли своих роботов на ловкость и подвижность, но и предлагали проекты с участием машин, которые могут быть полезны для оказания помощи человеку.

По результатам регионального этапа олимпиады в творческой категории «Future Innovators» первые места заняли учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы города Петропавловска Арлан Мухамеджанов, Владислав Просеков и ученики Кызылжар Абай мектебі Максим Баранов и Ольга Насонова. Отметим, команда этой школы из Кызылжарского района в составе Станислава Жарткеева и Данила Грабовского завоевала первое место в категории «RoboMission» среди юниоров. Третье место досталось их односельчанам Жансару Садриеву и Евгению Семячко.

В категории «RoboMission» второе и третье места также достались ребятам младшей группы из Қызылжар Абай орта мектебі.

У команды Назарбаев интеллектуальной школы в копилке три первых и столько же вторых мест. Теперь им и участникам, занявшим первые места, предстоит защищать честь региона на республиканском этапе олимпиады, проведение которого запланировано на июнь текущего года.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Мой робот - мой друг"
12.05.22

Поделиться статьёй: