Ярким шоу с выступлениями успешных молодых предпринимателей во Дворце школьников прошел первый слет одаренных детей и талантливой молодежи

Мероприятие организовано по инициативе Фонда Первого Президента в рамках реализации “Дорожной карты” «Ел үмiтi». От имени акима области Кумара Аксакалова участников слета приветствовал его заместитель Руслан Алишев.

В первой части слета его участникам продемонстрировали интересные поделки, футуристические макеты будущего, изделия из дерева, пластика. Выставка декоративно-прикладного искусства и аллея достижений юных интеллектуалов наглядно продемонстрировали таланты молодых североказахстанцев, которые неоднократно были отмечены на самом высоком международном и республиканском уровне. С выставкой и открытым во Дворце школьников центром «Дарын» ознакомили заместителя акима области Руслана Алишева, показали интерактивную карту одаренных детей региона. Чтобы получить подробную информацию о том, где проживает больше всего талантливых детей, нужно просто поднести смартфон к карте и отсканировать Qr-код.

Руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что центр «Дарын» открыт при центре методической работы и информационных технологий в сфере образования.

- Такие центры поддержки одаренных детей и талантливой молодежи впервые открываются во всех регионах по инициативе Елбасы в рамках дорожной карты «Ел үмiтi». Ее главная цель - выявить во всех школах, колледжах, среди молодежи, особенно сельской, таланты по всем направлениям и работать с ними, развивать, чтобы они могли принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, - отметила Гульмира Каримова.

Она рассказала, что в рамках данной Дорожной карты в декабре запланировано проведение конкурса «Мың бала» («Тысяча детей»). По стране в каждом центре поддержки одаренных детей и талантливой молодежи отберут тысячу детей. В ходе конкурса им предстоит пройти состязания по самым разным направлениям, а в конце года лучших из них наградят медалями Елбасы. Руководитель управления образования подчеркнула, что дети могут проявлять таланты в науке, спорте, искусстве, творчестве, предпринимательстве. А вот о том, как стать успешным бизнесменом до 25 лет, участникам слета рассказали молодые североказахстанские предприниматели. Во второй части слета в видеороликах молодые и успешные рассказали сами о себе. В подарок каждому из них вручили книгу «О Первом Президенте» и символическую статуэтку.

Один из них Вячеслав Ким. Еще будучи студентом, молодой человек решил, что будет работать в сфере IT-технологий и образования, разработал мобильное приложение (скоро выйдет в свет так называемый живой журнал на двух языках). В планах молодого человека и его команды - открытие учебного центра «Кампус», где каждый желающий сможет готовиться к экзаменам, ЕНТ, поступлению в вуз, проходить тренинги по саморазвитию, самореализации, финансовой грамотности и прочее.

- Мы активно поддерживаем молодежь. Пример - конкурс стартаперов, в рамках которого я прошел по школам, пообщался с учащимися 9-11 классов и приглашал ребят на конкурс. Школьники участвовали в двух номинациях - социальный и бизнес-проект. Самое главное, что в ходе моего проекта ребята из разных школ начали создавать совместные проекты, например, учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы объединились со школьниками школы-комплекса эстетического воспитания №8, таких примеров несколько, - рассказал Вячеслав Ким. Молодой человек также стал инициатором открытия клуба молодых предпринимателей, куда может вступать молодежь, связанная с социальной общественной деятельностью или предпринимательством, чтобы получать различную поддержку.

Каждый, кто выступал и рассказывал о себе, был достоин бурных оваций, однако дольше всего не отпускали молодого учителя казахского языка и литературы Урожайной средней школы района им. Габита Мусрепова Сергея Воронцова. После рассказа о себе он исполнил песню на казахском языке и зарядил зал отличным настроением.

Обращаясь к участникам слета, заместитель акима области Руслан Алишев отметил, что современная молодежь - гордость страны, для которой открыты все дороги, предо-ставляются самые разные возможности для самореализации и воплощения идей.

Главное - вовремя рассмотреть этот талант, поддержать его, и в этом отлично поможет Дорожная карта «Ел үмiтi».


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Надежда нации"
05.12.19

Поделиться статьёй: