Ярким гала-концертом завершился V республиканский фестиваль искусств «Магжан кектемі»

В областном драматическом театре им. Н.Погодина он собрал гостей и почитателей творчества великого казахского поэта и просветителя из разных стран.

Театрализованная постановка, которой открылся гала-концерт, показала, насколько нелегким был жизненный путь поэта, с какими трудностями ему пришлось встретиться, его переживания за судьбу народа, душевные муки от расставания с любимой женщиной, ужасы ареста. Он ушел из жизни в расцвете лет, но творчество его живет.

В числе участников фестиваля - родственники поэта, писатели, ученые из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, США, Монголии, России и других стран, а также члены комиссии предыдущих фестивалей искусств «Магжан кектемi». Всех их приветствовал руководитель управления по развитию языков Кемел Оспанов. В торжественной обстановке он вручил почетным гостям юбилейные нагрудные знаки.

Для участия в гала-концерте собрались 12 победителей предыдущих республиканских фестивалей «Магжан кектемi» из разных регионов Казахстана. Они представили свое творчество в трех номинациях - «Мушайра акынов», посвященная Магжану, «Выразительное чтение стихов Магжана" - конкурс мастеров художественного чтения и конкурс песен, написанных на стихи Магжана.

Сауле Таткенова из Кошетау второй раз принимает участие в таком масштабном и красивом мероприятии.

- Мы сегодня представляем песню нашего композитора Курмета Сакая, написанную на стихи Магжана Жумабаева. Песню мы исполняем в составе трио - я, Серик Тасмукамбетов и Салтанат Абдрахманова. Это очень красивая и лирическая песня, - рассказала С. Таткенова. Накануне вместе с участниками фестиваля она побывала на праздновании 125-летия со дня рождения Магжана Жумабаева в селе Сарытомар. Говорит, было интересно узнать историю жизни поэта, посетить музей.

Завершился гала-концерт выступлениями творческих коллективов областного центра.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"О Магжане в стихах и песнях"
28.06.18

Поделиться статьёй: