«Women in Business» - диалоговая площадка для женщин-предпринимателей, на которой обсуждают наиболее проблемные темы развития бизнес-среды, в том числе женского предпринимательства

В рамках форума, организованного в конце февраля советом деловых женщин города Алматы, Halyk Bank и Masterсard и собравшего более 300 участниц и участников, провели мастер-классы, коучинг-сессии и практическое бизнес-обучение, информирует пресс-служба «Атамекен».

«Сегодня на одной площадке собралось более 300 женщин-предпринимателей в различных сферах бизнеса. Форум ежегодный, проводится в пятый раз. Мы представляем насыщенную и полезную программу для деловых и начинающих женщин-предпринимателей. Каждая сессия - это отдельный блок определенной темы, где лидеры делятся мнением, эксперты рассказывают о личном опыте. Радует то, что к нам приезжают со всех уголков страны, коллеги с ближнего и дальнего зарубежья», - отмечает организатор форума, председатель совета деловых женщин города Алматы Акеркин Эралиева.

Генеральный консул КНР Цзян Вэй подчеркнула, что расширение прав и возможностей женщин является важным вопросом в глобальных целях устойчивого развития.

«Проведение этого форума на фоне нынешней сложной международной ситуации, обмен мнениями и обсуждение на такие темы, как расширение прав и возможностей женщин, имеет важное практическое значение и отражает отличительные особенности времени», - сказала Цзян Вэй в своем выступлении.

О государственной поддержке женского предпринимательства рассказала председатель правления фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

«Правительство уделяет большое внимание развитию МСБ в Казахстане, в том числе поддержка направлена на развитие женского предпринимательства. Проекты женщин-предпринимателей составляют 47% от общего количества проектов, поддержанных фондом «Даму». За весь период деятельности фонд поддержал 96 тысяч проектов женского предпринимательства на сумму 2 893 млрд тенге. Радует, что современные бизнесвумен эффективно используют государственную поддержку для реализации своих бизнес-идей, развития компаний и создания новых рабочих мест», - отметила председатель правления фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

По данным «Даму», больше всего женщины-предприниматели заняты в сфере услуг, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

Генеральный консул США Мишель Еркин отметила роль женщин в процветании общества, экономики.

«Расширение экономических прав и возможностей женщин имеет ключевое значение для обеспечения общего процветания. Именно поэтому мы намерены сотрудничать с Казахстаном в целях повышения экономической конкурентоспособности путем создания достойно оплачиваемых и качественных рабочих мест для женщин», - сказала генеральный консул США Мишель Еркин.

Управляющий партнер Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов рассказал о роли женщин в торговле. По данным Dasco Consulting Group, каждая пятая занятая женщина в стране трудится в торговом секторе. Также спикер отмечает, что в торговом секторе доля женщин с высшим образованием намного выше, чем по экономике в целом.

На форуме теме социального предпринимательства и благотворительности был посвящен отдельный блок. Председатель совета деловых женщин города Алматы Акеркин Эралиева отметила, что за социальным предпринимательством стоят люди, которые стремятся развивать свой бизнес и вносить значимый вклад в развитие городов и сел.

К примеру, фонд «Halyk» стремится обеспечить благоприятную среду для развития и улучшения качества жизни в Казахстане, ежегодно фонд выделяет миллиарды тенге на социальные проекты в регионах. А фонд «AYALA» помог снизить показатель детской смертности в стране в два раза с 2010 года и тем самым принял участие в достижении одной из 17 целей устойчивого развития ООН - «Хорошее здоровье и благополучие».

«Созидательный принцип женского лидерства уже много лет активно преобразует различные аспекты экономической и повседневной жизни Казахстана. Крупнейшие казахстанские благотворительные организации на протяжении десятилетий успешно управляются женщинами, которые параллельно развивают собственный бизнес, поддерживая экономический рост и развитие страны, и помогают государству в решении острых социальных проблем», - отметила основатель и президент благотворительного фонда «AYALA» Айдан Сулейменова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Созидательный принцип женского лидерства"
07.03.24

Поделиться статьёй: