Взорвавшийся автомобиль и четверо погибших в огне - такой печальный итог подвели в департаменте ЧС Северо-Казахстанской области

Информация о пожаре в частном доме в селе Майском Акжарского района СКО поступила на пульт дежурного 29 апреля в 3 часа 28 минут. По словам соседей, в доме находились люди. Ситуация осложнялась тем, что село находится в 53 километрах от ближайшей пожарной части.

- На место ЧС выехал пожарный караул пожарной части 8 районного центра, немедленно приступивший к тушению пожара. На момент прибытия пожарного подразделения дом горел открытым пламенем. Тушило пожар добровольное противопожарное формирование крестьянского хозяйства «Майское-Агро». До их прибытия местные жители достали с места пожара тело 59-летней женщины, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По мере дальнейшей ликвидации пожара спасатели обнаружили безжизненные тела еще троих мужчин: 64-летнего хозяина дома и его гостей, 1975 и 1967 гг.р. Из горящего дома вынесли газовый баллон.

В ликвидации пожара задействовали четыре единицы техники и 14 человек личного состава пожарных подразделений, ДПФ и местного населения. Огонь полностью уничтожил дом. Причина и материальный ущерб устанавливаются. Со слов соседей, погибшие регулярно употребляли спиртные напитки.

Как показывает статистика, ежегодно фактически 80% пожаров приходится на жилой частный сектор. Основными причинами становятся нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил безопасности при эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Всего на территории СКО с начала года зарегистрировали 231 пожар. В огне погибло 24 человека, пятеро получили травмы различной степени тяжести. Угарным газом чуть не отравилось 12 человек, в том числе трое детей.

А 30 апреля по улице Чайковского, 4 в Петропавловске произошло возгорание автомобиля, который был оснащен газовым оборудованием. Баллон рванул еще до прибытия пожарного расчета. Кадры взрыва попали на видео и быстро распространились в социальных сетях.

По словам заместителя начальника ДЧС СКО полковника гражданской защиты Дмитрия Растихина, никто не пострадал только по счастливой случайности.

- С 4 апреля на территории области начался пожароопасный период. С его начала зафиксировано 13 лесных пожаров, большая площадь сухой растительности с переходом на дачные домики. Ну и с наступлением весны у нас резко увеличивается выезд так называемого летнего транспорта. Это автомобили, которые водители зимой не используют. С начала года на автотранспорте зарегистрировано 17 пожаров. Из них 15 приходятся именно на легковой автотранспорт, - рассказал Д. Растихин.

Он напомнил водителям о том, что автомобили должны эксплуатироваться только после полного техосмотра, и обязательно оборудоваться огнетушителями емкостью не менее 2 кг. По словам специалиста, сегодня огнетушитель есть фактически в каждом автомобиле, но он там должен находиться не «для галочки» и лежать в доступном месте. Ведь полное выгорание автомобиля происходит за 5 - 10 минут. Поэтому действовать нужно очень оперативно. От этого зависит сохранность вашего же имущества.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Не шутите с огнем!"
05.05.22

Поделиться статьёй: