Взойдя на высокую ступень собственных достижений, важно помнить, с чего начинался путь к успеху

Взойдя на высокую ступень собственных достижений, очень важно помнить и ценить то, с чего начинался путь к успеху. Именно такой лейтмотив получила встреча победителей и призеров международных стартов - велогонщика Алексея Луценко, борца греко-римского стиля Данияра Каленова и легкоатлета Михаила Литвина с воспитанниками и тренерско-преподавательским составом областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей.

Место встречи было выбрано не случайно. Алексей Луценко и Данияр Каленов – выпускники этой кузницы талантливых спортсменов нашей области, причем учились нынешние чемпионы в параллельных классах, а сегодня оба достойно выступают на соревнованиях международного уровня и поднимаются на верхние ступени пьедестала почета, прославляя свою Родину.

- Леша пришел к нам в седьмой класс – простой сельский мальчик. Его всегда отличала одна вещь: он был с огоньком в глазах и всегда хотел достичь большего. Каждый из вас, ребята, способен на такие же победы, нужно больше желания, способностей и целеустремленности, самодисциплины, - отметил, обращаясь к нынешним ученикам спортинтерната, тренер отделения велоспорта, Заслуженный тренер РК по велоспорту, первый наставник Алексея Луценко Виктор Потапов.

Своими воспоминаниями о талантливых учениках поделилась и воспитатель областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей Наталья Панина.

- Мы встречаем наших выпускников 2011 года. В нашем интернате ребята проучились с седьмого по 11 классы. Леша Луценко пришел к нам из села Большая Малышка – очень добрый и отзывчивый мальчик, веселый, общительный, с хорошим чувством юмора, но очень дисциплинированный, настойчивый и энергичный. Его тренер Виктор Иванович в правильное русло направил эту энергию. У Леши были амбиции – сразу добиться результата, он очень старался, иногда даже больше своих возможностей. Мы очень рады успехам Леши и других наших выпускников, гордимся ими.

С волнением и гордостью встречали именитых спортсменов и их тренеров сегодняшние воспитанники спортинтерната. Ребята подготовили для долгожданных гостей небольшую концертную программу, включившую показательные спортивные выступления и творческие номера.

Приветствуя собравшихся, руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин отметил, что текущий год ознаменован успешным выступлением североказахстанских спортсменов на самых престижных аренах мира, а это не только повод для гордости, но и показательный результат четко скоординированной работы в сфере спорта и самоотдачи наших атлетов.

Поистине отличным выдался нынешний спортивный сезон у наших велосипедистов. Североказахстанские велогонщики Алексей Луценко, Бахтияр Кожатаев и Жандос Бижигитов стали чемпионами Азии в Бахрейне в командной гонке на шоссе. Кроме того, Заслуженный мастер спорта РК по велоспорту, чемпион мира среди андеров 2012 года Алексей Луценко в этом спортивном сезоне одержал победу на пятом этапе Гранд-тура «Вуэльта Испания», а в свой день рождения завершил с серебром 18-й этап этой многодневной гонки мирового значения. Также наш земляк вошел в десятку сильнейших гонщиков на чемпионате мира по велоспорту на шоссе и завершил спортивный сезон четвертой победой в генеральной классификации на международной гонке «Тур Алматы». Блестяще выступили североказахстанские спортсмены и на пятых Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходили в сентябре в Ашхабаде (Туркмения). Здесь отличился североказахстанский легкоатлет Михаил Литвин, завоевав бронзовую медаль и обновив рекорд Казахстана в беге на 400 метров. А борец греко-римского стиля Данияр Каленов стал чемпионом Азиатских игр и триумфально выступил на международном турнире «Кубок Болата Турлыханова» в Казахстане.

- Мы гордимся тем, что на нашей земле воспитаны сильнейшие спортсмены Казахстана, которые все чаще поднимаются на самые высокие пьедесталы республиканских и мировых чемпионатов и первенств, - подчеркнул Руслан Есеналин. – И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поприветствовать наших спортсменов и их тренеров, заложивших в атлетах основу нынешних побед!

За высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни Почетными грамотами управления физической культуры и спорта акимата СКО в этот день были награждены Алексей Луценко, Данияр Каленов и Михаил Литвин, а их тренеры – Виктор Потапов, Конысбек Тукенов и Вера Окованцева – отмечены Благодарственными письмами.

Заслуженный мастер спорта по велоспорту Алексей Луценко поблагодарил руководство спортивной сферы и всех присутствующих за проявленное внимание и признание его заслуг.

- Мне приятно находиться здесь, ведь свою карьеру я начал именно в спортинтернате. Приятно было здесь учиться и тренироваться, хочу сказать всем большое спасибо.

После выпуска из спортинтерната Алексей Луценко смог достичь небывалых высот в велоспорте, являясь на сегодняшний день велогонщиком №1 в Казахстане. Бывая в Петропавловске, Леша всегда навещает своего первого наставника, открывшего в нем спортивный талант, Заслуженного тренера РК Виктора Потапова, и обязательно приезжает в свою спортивную «альма-матер», причем не с пустыми руками. На этот раз Алексей Луценко сделал подарок сегодняшним воспитанникам отделения велоспорта – в виде специальной спортивной обуви для юных гонщиков. Профессиональную спортивную одежду и обувь преподнесли в дар ребятам с отделения борьбы и легкой атлетики спортинтерната и Данияр Каленов с Михаилом Литвиным, призвав всех заниматься спортом и достигать больших побед.

- Подобные встречи показывают, что наши спортсмены, каких бы высот они ни достигали в своем виде спорта, всегда помнят, откуда они стартовали. Наши чемпионы Алексей Луценко и Данияр Каленов начинали свою спортивную карьеру в стенах этого учебного заведения. И, глядя на них, сегодняшние воспитанники спортивного интерната будут перенимать опыт и также стремиться к вершине спортивного олимпа. В этом и заключается преемственность поколений. Сохранение своей культуры, собственного национального кода, по словам нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, – это главное условие модернизации нового типа в свете духовного обновления – «Рухани жангыру». Сегодня очень важно не забывать свои корни, помнить, откуда ты родом, где встал на ноги и получил путевку в жизнь. Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего любого народа. В свою очередь, спорт становится символом общенационального единства, солидарности и выступает в качестве одного из важнейших аспектов формирования основ нового казахстанского патриотизма, чувства гордости и солидарности со своей страной, - подчеркнул Руслан Есеналин.

После официальной части мероприятия юные спортсмены выстроились в очередь за автографами и фотографиями со звездами североказахстанского спорта, ведь для многих из них сегодняшние чемпионы по праву являются примером для подражания.

Хочется также отметить, что Алексей Луценко в этот приезд на родину не ограничился одними подарками для юных спортсменов. Одерживая победы, завоевывая спортивные трофеи и получая за это вознаграждение, 25-летний чемпион не первый год занимается благотворительностью, стараясь помогать тем, кто нуждается в такой поддержке. В прошлом году велогонщик преподнес в дар петропавловскому Дому ребенка прогулочные коляски, необходимую бытовую технику, памперсы и всевозможную бытовую химию. На этот раз Алексей Луценко отправился с подарками в Полудинский детский дом. Специально для мальчишек и девчонок, которые воспитываются в этом учреждении, спортсмен приобрел порядка 60 пар обуви, в том числе спортивной, школьной и зимней.

- Мы с супругой несколько лет назад решили по мере возможности помогать нуждающимся детям. С тех пор каждый раз, когда я попадаю на родину, домой, в конце спортивного сезона, стараюсь чем-то помочь. В прошлом году мы побывали в Доме ребенка, где совсем маленькие детки. А в субботу я первый раз съездил в Полудинский детский дом. Впечатления от поездки очень классные! Руководство и детки встретили очень тепло и приветливо. Малыши отличаются своей открытостью. Нам сделали небольшую экскурсию по детскому дому, мы пообщались с ребятишками и получили массу положительных впечатлений, - поделился спортсмен.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Ты помнишь, как всё начиналось..."
12.10.17

Поделиться статьёй: