Выявление заболевания на ранней стадии позволяет предотвратить его развитие и даже спасти жизнь

Скрининговые исследования проводятся как в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, так и по ОСМС в зависимости от вида скрининга.

В филиале по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» проинформировали, что скрининги проходят те, кто входит в определенную возрастную группу, для которой предусмотрены обследования. Например, скрининг на ранее выявление рака шейки матки проходят женщины от 30 до 70 лет с периодичностью один раз в четыре года.

Скрининг на ранее выявление поведенческих факторов риска проходят мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет. Обследование с периодичностью один раз в четыре года проводится с целью раннего выявления артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологии.

Мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, один раз в два года участвуют в скрининге на ранее выявление вышеуказанных заболеваний.

В скрининге на ранее выявление глаукомы один раз в два года участвуют мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с этим заболеванием.

Один раз в два года каждая женщина в возрасте 40-70 лет, не состоящая на динамическом наблюдении со злокачественными новообразованиями молочной железы, должна участвовать в скрининге на раннее выявление рака молочной железы.

Мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с доброкачественными и злокачественными новообразованиями толстой кишки, один раз в два года проходят обследование на ранее выявление колоректального рака.

Скрининг на раннее выявление вирусных гепатитов В и С проводится среди медработников организаций службы крови, проводящих инвазивные процедуры, участвующих в переработке крови, занимающихся гемодиализом. Также в нем участвуют медработники хирургического, стоматологического, гинекологического, акушерского, гематологического профилей, те, кто проводит инвазивные методы диагностики и лечения в условиях клинических, иммунологических, вирусологических, бактериологических и паразитологических лабораторий.

Кроме того, в данном обследовании участвуют лица, поступающие на плановые и экстренные операции, пациенты центров и отделений гемодиализа, гематологии, онкологии, трансплантации, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, те, кто получает гемотрансфузии, трансплантацию и пересадку органов (части органов), тканей, половых, фетальных, стволовых клеток и биологических материалов, а также беременные женщины и лица из ключевых групп населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией в силу особенностей образа жизни. Проходить данный вид скрининга они должны не чаще одного раза в шесть месяцев.

Скрининги проводятся в поликлиниках по месту прикрепления. Пациенты, проживающие в сельской местности, помимо своей медорганизации (медпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник и районных больниц), могут пройти скрининг в передвижных медицинских комплексах или в медпоезде.

Скрининг включает подготовительный этап, осмотр или исследование и заключительный этап. Результаты скринингов вносятся в медицинскую информационную систему, а пациент получает рекомендации по дообследованию и наблюдению.

Выявленные в ходе осмотров лица с хроническими заболеваниями ставятся на учет и находятся на динамическом наблюдении. При выявлении острых заболеваний проводится обследование, назначается лечение с последующей оценкой состояния здоровья пациента до полного выздоровления.

Если в этом году пациент включен в список для прохождения скрининга, участковая медсестра пригласит его на скрининг и расскажет, как нужно подготовиться к обследованию.

Обследование не проводится тем, кто уже состоит на «Д» учете по заболеванию, подлежащему скринингу.

Фонд соцмедстрахования призывает граждан не пренебрегать данной возможностью и проходить скрининг.

Скрининговые исследования – это медобследование людей, не имеющих жалоб на здоровье, для выявления заболеваний на ранних стадиях.

***

Скрининги направлены на охрану общественного здоровья. Их прохождение является обязанностью граждан. Согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» работодатели обязаны создать все условия для прохождения скринингов их работниками, в том числе отпускать с работы для того, чтобы человек мог не спеша пройти обследование.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Акцент - на ранее выявление"
10.08.21

Поделиться статьёй: