Выпускники школ, заболевшие COVID-19, будут освобождены от итоговой аттестации

Оценки в аттестат им будут выставлены на основании годовых оценок. Если выпускник вошел в число контактных с больным коронавирусом, экзамены он будет сдавать в дистанционном формате. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова.

В школах области обучается более 73,7 тысячи учащихся, для которых 25 мая завершатся учебные занятия. Учащиеся 5 - 8 и 10 классов перейдут в следующий класс без экзаменов. Выпускникам 9 и 11 классов предстоят итоговые выпускные экзамены.

Как рассказала Гульмира Каримова, в текущем году основную школу, то есть 9 класс, заканчивает почти 6,4 тысячи учащихся. С 28 мая по 5 июня они будут сдавать итоговые выпускные экзамены. В отличие от прошлых лет им предстоит сдать три экзамена. Четыре вместо пяти экзаменов предстоит сдать с 1 по 10 июня выпускникам 11 классов. Их в этом году насчитывается 3,4 тысячи человек. 153 из них претендуют на знак «Алтын белгi», 112 - на аттестат с отличием. Еще одним отличием от прошлых лет является то, что теперь работы претендентов на знак «Алтын белгі» проверяются комиссией, созданной при управлении образования. Ранее эту миссию выполняли школьные комиссии.

- Согласно новой инструкции по проведению итоговой аттестации, в течение 15 минут после окончания экзамена письменные работы обучающихся, претендующих на знак «Алтын белгі», сканируются и направляются в электронном виде в управление образования. Также в день проведения экзамена или на следующий день (в зависимости от расстояния) доставляются оригиналы письменных работ претендентов на знак «Алтын белгі», - поделилась Гульмира Каримова. Она отметила, что для выпускников, получивших на экзаменах неудовлетворительные оценки, с 11 по 19 июня будет проведена повторная итоговая аттестация.

Тем, кто желает поступать в вуз, предстоит сдача Единого национального тестирования. С этого года оно впервые проходит в электронном формате. Кроме того, изменились сроки тестирования выпускников для поступления в вузы и участия в конкурсе на присуждение гранта. Если в предыдущие годы для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта летнее ЕНТ проводилось в июне, то в этом году оно началось с апреля и завершится 30 июня. При этом выпускники самостоятельно определяют место и дату сдачи тестирования, для чего они регистрируются по ссылке app.testcenter.kz.

По словам Гульмиры Каримовой, выпускники имеют право на две попытки сдачи тестирования и по лучшему результату могут участвовать в конкурсе грантов. Новшеством ЕНТ этого года также стала возможность на втором тестировании поменять профильные предметы по выбору.

В этом году заявление на участие в ЕНТ подали более 2,4 тысячи выпускников (72%).

- С 15 апреля по 1 мая прошла регистрация на участие в первой попытке. С 1 мая открыт доступ для регистрации на участие во второй попытке. На сегодняшний день в первой попытке приняли участие уже 1150 выпускников. Наивысший балл по области – 128 - набрал выпускник Первого городского общеобразовательного IT-лицея Дмитрий Анненков. Следующее тестирование состоится 21 мая, в нем примут участие 213 выпускников области, в том числе 132 - в городе, - рассказала Гульмира Каримова. Спикер отметила, что в этом году из бюджета области выделены средства на 50 образовательных грантов по востребованным для нашей области специальностям. Это «Общая медицина» (20 грантов), «Ветеринария» (15 грантов) и по пять грантов на специальности «Технология производства продуктов животноводства», «Агрономия», «Образование». К слову, ранее 75 грантов акима области выделялись в 2018 году. К тому же с 70 до 75 в этом году повысился и проходной балл на педагогические специальности.

Руководитель управления образования рассказала о проведении церемонии прощания со школой. Последний звонок для учащихся 9, 11 классов пройдет на открытом воздухе во дворе школы с обеспечением масочного режима и разметки на территории и в здании школы. Обязательное условие - соблюдение дистанции не менее полутора метров между участниками мероприятия, на которое допускается только один из родителей или законных представителей.

– Пользуясь возможностью и в целях профилактики коррупционных нарушений, хочу обратиться к родителям выпускников не инициировать сбор денежных средств на приобретение подарков для педагогов и администрации школ. Принятие подарков является грубым нарушением педагогической этики, - подчеркнула Гульмира Каримова.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Прощаемся со школой по-новому"
20.05.21

Поделиться статьёй: