Выпускники Kozybayev University получат диплом об окончании вуза собственного образца, выполненный университетом по международному стандарту

О достижениях за текущий год, о дистанционном образовании, о задачах на будущий учебный год рассказал председатель правления – ректор вуза Ерлан Шуланов.

- В этом году произошло много изменений. Одно из важных - то, что выпускники получат новый диплом – собственного образца. В соответствии с изменениями законодательства с этого года все вузы выдают дипломы собственного образца. Мы разработали диплом, сделанный из специальной блокнотной бумаги, он имеет несколько степеней защиты в виде водяных знаков. Также есть специальный серийный номер, дополнительный QR-код, через который по базе данных можно проверить подлинность диплома, - рассказал Е.Шуланов.

В наступающем учебном году вуз ожидает большой приток абитуриентов, для этого создаются все необходимые условия. СКУ планирует принять более двух тысяч студентов на первый курс, а трудоустройство выпускников ожидается на уровне 92-93%. С прошлого месяца университет совместно с акиматом области активно взаимодействует с руководителями предприятий региона, чтобы обеспечить выпускников работой. Большие усилия направлены на трудоуст-ройство выпускников программы «Серпін». В этом году по ней выпускается 237 студентов. Каждый из них от университета получит как минимум одно предложение о работе на предприятии региона.

- В прошлом году прошло трудоустройство выпускников медицинских специальностей, в апреле состоялась встреча с главврачами областных больниц и поликлиник. Буквально за час встречи все выпускники в количестве 21 человека были трудоустроены, - отметил спикер.

Также он рассказал о заслугах преподавательского состава. Для повышения качества обучения в вузе делается все необходимое, особенно активно работают образовательные программы. В 2021 году 20 программ университета вошли в ТОП-10 лучших по стране, согласно последнему актуальному рейтингу палаты «Атамекен». Этого, конечно, нельзя было достичь без качественного профессорско-преподавательского состава.

В текущем году прошел конкурс Министерства образования и науки среди всех преподавателей страны, в нем всего было 150 победителей. В их число вошли два преподавателя СКУ им. М.Козыбаева: Татьяна Ратушная - доктор PhD, декан ФИЦТ, а также доктор PhD, доцент АФ Тоқтар Мұрат. Кроме того, он выиграл научный грант МОН РК в размере 7,6 млн. тенге по теме «Влияние биоугля на плодородие выщелоченных черноземных почв и урожайность яровой пшеницы». Также научные гранты получили Гульмира Мухаметжанова, доктор PhD, доцент кафедры казахского языка и литературы (38 млн. тг), и Светлана Луцак, доктор PhD, доцент кафедры математики и информатики (50 млн. тг).

Исследования наших учёных ведутся по востребованным для региона темам. Одна из них особенно актуальна сегодня - решение проблемы с выбросами сероводорода из биопруда близ Петропавловска.

- В 2016 году на базе вуза запустили проект по коммерциализации научной технологии по очищению воды группой ученых под руководством доцента кафедры химии Ирины Голодовой. Сегодня это уже целое предприятие - научно-технологический центр воды, который работает с вузом на основе партнерского соглашения. Сейчас прорабатывается вопрос использования этой технологии для очистки городского биопруда. Это хороший пример для всех ученых, когда научная технология начинает свой старт в лаборатории вуза, а затем преобразуется в реальные предприятия, работающие на благо своего региона, - сообщил спикер.

Один из ключевых показателей престижности вуза - наличие иностранных студентов. СКУ доверяют студенты из разных стран. Сегодня в бакалавриате обучается 365 студентов из 10 государств.

Вуз активно работает над реализацией возможностей, которые дает законодательство об академической самостоятельности. Очень много достижений на базе факультета истории, экономики и права.

- На базе ФИЭП университета открыт сертификационный центр, который позволит студентам, помимо диплома вуза в рамках своей академической программы, получать профессиональный сертификат «1С-бухгалтерия». Это первый такой сертификационный центр в Казахстане на базе вузов. Мы ставим для себя цель сделать больше таких центров, - отметил Ерлан Шуланов.

Большой и важный показатель качества образования университета - успехи студентов. Они активно участвуют в различных конкурсах, предметных олимпиадах. Всего в текущем году, приняв участие в 14 конкурсах, студенты вуза завоевали 9 призовых мест.

Спикер называет прошедший учебный год благополучным и продуктивным. Многие ученые получили научные гранты, а также подали заявки на другие. Всего планируется подать более 25 заявок на все виды научных конкурсов.

Стоит напомнить, что в соответствии с изменениями в законодательстве заочного образования в Казахстане больше нет. В прошлом году было объявлено о следующих возможностях обучения в вузе: традиционное очное обучение и очное с применением дистанционных образовательных технологий.

Основная задача всех вузов – предоставить и обеспечить качественное образование. Для этого необходимо находить необходимый баланс между традиционной формой обучения и дистанционной. Это, конечно, привлекло определенные изменения: увеличится доля традиционного обучения, учащимся нужно будет больше присутствовать в стенах университета.

- Теперь получать образование на 100%-ном дистанционном обучении не получится. Например, будущим педагогам 70% обучения нужно проходить в университете. Это обязательное требование, связанное с повышением качества. Без качественного образования не может быть хорошо подготовленных специалистов. Что касается полного перехода на традиционное очное образование, мы целиком ориентируемся на решения уполномоченных государственных органов. Тем не менее мы стараемся делать шаги к тому, чтобы к сентябрю было как можно больше шансов выйти на очный формат, - рассказал спикер.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"СКУ: новшества, планы, задачи"
17.06.21

Поделиться статьёй: