Выпускник «Бастау» открыл хлебный бизнес в СКО

Турсынхан Дилдабаев в Северо-Казахстанскую область переехал с юга страны. Поселился в Уалихановском районе. Мужчина на новом месте был нацелен на продуктивную работу, успех, а самое главное - удовлетворение от своей деятельности. Осуществить мечту - открыть пекарню - новоиспеченному североказахстанцу помогло государство.

Выпускник «Бастау» Турсынхан Дилдабаев получил грантовое финансирование по проекту «Организация пекарни по выпечке "тандыр нан", самсы и кондитерских изделий, а также “Организация мини-кафетерия» через АО Фонд «Даму». Помощь в сборе документов и сопровождении бизнес-проекта уалихановцу оказал местный филиал палаты предпринимателей СКО.

В текущем году руководитель ИП «Ердес НАН» Т. Дилдабаев обучился основам предпринимательства по программе «Бастау», успешно защитил свой проект, получил сертификат. Далее, решив принять участие в грантовом финансировании по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», житель района обратился к менеджерам районного филиала палаты, где ему оказали помощь в сборе необходимого пакета документов. Также в Центре поддержки предпринимательства ему помогли правильно заполнить заявку, подготовить презентацию и направить пакет документов в областное управление предпринимательства и туризма. Данный проект прошел во второй тур конкурса и был успешно защищен предпринимателем.

В результате слаженных действий предпринимателя и сотрудников палаты Турсынхан Дилдабаев получил грант в размере 2 240 000 тенге. На эти средства он закупил тестомесильную машину, мукопросеивательный аппарат, холодильный шкаф, формы для хлеба, печь, тележку-чан на 100 литров, тележку-стеллаж для печей, транспортное средство и другое.

- Хочу отметить социальные аспекты проекта. Мы создали новые рабочие места, обеспечили поступление в бюджет налогов и других отчислений. Пекарь-технолог и другие работники сегодня имеют стабильный доход. Благодаря нашей пекарне сократился завоз хлебобулочных изделий из других сел, мы обеспечиваем спрос населения, - говорит руководитель ИП «Ердес НАН» Турсынхан Дилдабаев.

На сегодня ИП выпускает багет, хлеб обычный, сдобные булочки, кексы и другие хлебобулочные изделия. В будущем предприниматель планирует расширить ассортимент продукции.


Пресс-служба палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Есть цель и планы"
10.01.19

Поделиться статьёй: