Выпускник «Бастау» из Тайыншинского района СКО активно развивает придорожный сервис

Благодаря оживленности трассы республиканского значения “Астана – Петропавловск” у местных предпринимателей появился стимул расширить собственное дело.

Только через Тайыншинский район проходит почти 100 километров дороги, ведущей из Астаны в Петропавловск, рукой подать и до России. Учитывая это обстоятельство, местные жители активно развивают здесь пункты придорожного сервиса. А это, как известно, дополнительная возможность для отдыха, питания и ремонта транспортных средств для водителей и пассажиров, преодолевающих дальние расстояния. Поэтому придорожные кафе, как правило, совмещены со станциями технического обслуживания, автомойками, кемпингами и т.д.

Мирзажан Камалов - как раз один из тех предпринимателей, кто понял, что создание и расширение подобного рода пунктов на трассе, имеющей международное значение, сегодня очень выгодно. Его кафе «Мансур» расположено недалеко от населенного пункта Драгомировка Тайыншинского района, что очень удобно для подведения коммуникаций и обеспечения рабочей силой, но и находится на удаленном расстоянии от городов Кокшетау и Петропавловск, что позволяет привлечь пассажиров маршрутных автобусов в качестве клиентов.

Камалов переехал в Северо-Казахстанскую область в 1996 году, в тот же год открыл придорожное кафе. А в 2017 году с целью расширения своего бизнеса предприниматель прошел обучение по проекту «Бастау». После окончания курса и успешной защиты своего проекта получил кредит через агрокредитную корпорацию в размере 18 миллионов тенге для строительства рядом с кафе СТО площадью 480 кв.м. Параллельно строительству станции идет и расширение кафе. Как отмечает сам предприниматель, уникальность его заведения в том, что кухня отгорожена от гостей стеклянной стеной, что позволяет клиентам видеть весь процесс приготовления еды.

- В сфере общественного питания я уже 35 лет. Знаю этот бизнес изнутри. Транзитные пассажиры тщательно выбирают и заранее планируют, где они смогут в дороге покушать и отдохнуть. И надо учесть, что такие посетители очень настороженно относятся к услугам придорожного кафе, к качеству продуктов, процессу приготовления и сервису. Для нас важно, чтобы наши гости нам доверяли и возвращались. Поэтому стеклянная перегородка, отделяющая кухню от гостей, не только вызывает доверие, но и позволяет видеть, как готовятся лепешка в тандыре, настоящий узбекский плов и другие блюда национальной азиатской кухни. Кафе рассчитано на 100 посадочных мест, - рассказывает Мирзажан Камалов.

Вообще предприниматель планирует предоставлять транзитным пассажирам целый комплекс услуг. С этой целью параллельно СТО возводится еще и двухэтажная гостиница.

- У нас очень много останавливается машин с международных рейсов, автобусы, идущие из Кыргызстана, Узбекистана, с юга Казахстана в Россию. Люди хотят отдохнуть, выспаться в хороших условиях, принять душ, помыть машину. Отсюда и возникла необходимость в организации гостиницы и СТО. Станция техобслуживания будет рассчитана на все виды транспорта, включая большегрузные авто. С осени уже будет работать автомойка. Строительные работы по СТО и гостинице пока еще не завершены но душевые кабины уже работают. На все строительство средств пока недостаточно, но будем достраивать и расширяться дальше. У меня большой стимул для этого - мои трое маленьких детей. Все делаю для них и ради них, - продолжает предприниматель.

К слову, о том, что здесь работает очень вежливый персонал, который всегда вкусно накормит и при этом качественно обслужит, говорят и сами водители.

- Я часто езжу по этой трассе и останавливаюсь у Мирзажана. Здесь можно принять душ, отведать вкусный лагман. Вообще Мирзажан делает упор на качественное обслуживание и вкусную кухню. Особенно нравятся узбекские блюда и тандырная самса. А если здесь еще заработают СТО и гостиница, то, думаю, это намного облегчит путь пассажирам и водителям международных рейсовых автобусов, - говорит водитель из Астаны Сырым Иманбаев.

В кафе «Мансур» работает 10 человек, с открытием СТО будет создано еще 6 рабочих мест, а с запуском всего комплекса и того больше.

- Залогом успеха бизнеса изначально стал правильный выбор месторасположения придорожного сервиса. Правильная маркетинговая стратегия, упор на качественное обслуживание и вкусную кухню, предоставление услуг в комплексе - кафе, СТО, гостиница, автомойка - станет залогом устойчивого развития бизнеса Мирзажана Камалова. К тому же надо отметить большое трудолюбие и упорство предпринимателя. Он любит людей, и им движет желание создать комфортные условия для них, - говорит бизнес-тренер «Бастау» Ажар Байбакишева.

 К слову, любовь Камалова к людям подтверждается и его делами. Он помогает школе с. Драгомировка с ежегодным ремонтом, оказывает ей и другую спонсорскую помощь. Оказывает постоянную помощь ветеранам труда. В 2017 году провел интересную акцию – сделал скидку 15% для пассажиров, направляющихся на ЭКСПО.

- Людям надо помогать. Только вместе мы сила. Я начинал бизнес с маленькой шашлычной в селе Рощинском нашего района. Помогала семья, была команда единомышленников. Я развивался благодаря поддержке государства. Наше государство оказывает реальную помощь субъектам малого бизнеса в виде льготных кредитов и нефинансовой поддержки, которую я получаю в Тайыншинском районном филиале Палаты предпринимателей СКО в лице Юрия Чена. Я очень благодарен нашему филиалу за оказываемые мне консультации и всяческую поддержку, а также нашему бизнес-тренеру по «Бастау» Ажар Байбакишевой за дельные уроки предпринимательства. И проведенный ремонт трассы на Петропавловск, конечно же, принес большое благо нашему бизнесу, всем североказахстанцам, которые работают в сфере придорожного сервиса, - заключил предприниматель.


Пресс-служба палаты предпринимателей СКО
газета "Добрый Вечер"
"Всё для людей"
30.08.18

Поделиться статьёй: