Выпускница программы «Бастау» в свой день рождения открыла салон красоты

Новый бизнес-объект находится в селе Пресновка Жамбылского района, на малой родине предпринимательницы Динары Омаровой.

На вывеске салона название «Динар» - в честь хозяйки. Динара Омарова необычайно рада тому, что ей удалось исполнить давнюю мечту. Восемь лет она работала парикмахером-универсалом по найму, а теперь стала директором собственного салона красоты. Открыть свое дело ей удалось благодаря участию в проекте «Бастау» и Фонду финансовой поддержки сельского хозяйства.

- Мне не с кем было посоветоваться о том, как открыть свой бизнес, поэтому в 2018 году записалась на первый поток проекта «Бастау», - рассказывает Динара. - Именно во время учебы я твердо убедилась в том, что открою свое дело. В районном филиале Палаты предпринимателей мне помогли составить бизнес-план, убедили, что есть реальные механизмы поддержки для открытия собственного бизнеса. На семейном совете было решено использовать свой опыт оказания услуг населению и открыть салон красоты, так как мы посчитали, что эта ниша имеет огромные перспективы.

Участие в программе «Бастау» способствовало тому, что девушка сумела получить грант на открытие бизнеса. Она оформила льготный кредит по программе «Кәсіпкер» через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Собрать необходимый пакет документов для получения финансирования помогли бизнес-тренер проекта «Бастау» Дмитрий Шледевиц, директор филиала Жамбылского района ПП СКО Олжас Абильмажинов и консультант ЦПП Гулим Имашева. Электросети и воду к салону помогли подвести местные исполнительные органы. Обо всем этом девушка рассказала на церемонии открытия, поблагодарив своих помощников за оказанную поддержку.

Сама Динара Омарова признается, что перерезала красную ленточку своего салона в день рождения не просто так. Для нее это хороший знак, признак сопутствующего успеха. Поддержать землячку в столь важный для нее день пришли жители Пресновки, друзья по программе «Бастау». В 2018 году вместе с Динарой Омаровой основы предпринимательства в Жамбылском районе постигал еще 151 житель. 42 выпускника получили безвозмездные гранты, 24 предпринимателя оформили кредиты на выгодных условиях.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Подарок для себя"
18.04.19

Поделиться статьёй: