Выход "Кызыл-Жара СК" в плей-офф второго футбольного турнира в Казахстане зависит от встреч с "СДЮСШОР №8" в Нур-Султане и "Шахтером" в Петропавловске

Если перед стартом футбольного сезона кто-нибудь предположил, что "Кызыл-Жар СК" останется непобедимым в двух поединках против "Ордабасы", то окружающие бы определенно заподозрили фаната-оптимиста в сумасшествии. И тем не менее первые игры с шымкентскими, которые пришлись на OLIMPBET-Кубок Казахстана по футболу, подопечные Андрея Карповича завершили без поражения, что позволило значительно улучшить положение на групповом этапе.

На матч в Шымкенте Андрей Карпович сделал лишь два изменения в стартовом составе. Вместо ивуарийца Муссы Коне на поле с первых минут появился украинец Максим Драченко, а место боснийского нападающего Семира Смайлагича занял воспитанник петропавловской школы футбола Тимур Мульдинов.

Последняя замена сыграла важную роль в успехе команды уже на первых минутах поединка в Шымкенте. Алибек Касым с линии вратарской Лобанцева запустил мяч вперед. Защитник "Ордабасы" не сумел головой прервать полет снаряда, за которым устремился Тимур Мульдинов. Наш нападающий оказался первым на мяче и попытался перекинуть вышедшего из ворот голкипера шымкентцев. Возможно, Мульдинов и смог бы открыть счет, но Бекхан Шайзада отбил мяч руками за пределами штрафной. В итоге главный судья матча показал стражу ворот шымкентской команды прямую красную карточку. Казалось бы, удаление должно существенно изменить планы команд на матч, но на деле лишь сделало игру равной. Численное преимущество на поле не помогло решить серьезные проблемы "Кызыл-Жара СК" с креативом, но хотя бы сократило количество созданных моментов у ворот Мирослава Лобанцева. Капитан команды уверенно сыграл после неприятного удара с 25 метров Чиди Осучукву, а затем контролировал ситуацию при исполнении штрафного капитаном "Ордабасы" Пабло Фонтанелло.

Действительно опасный момент у ворот Владимира Плотникова петропавловцы создали лишь в конце первого тайма. Дмитрий Шмидт с правого фланга практически от лицевой навешивал в штрафную неудачно - мяч перелетел всех, но дошел до Юрия Бушмана, который мощно с лету пробил в ближний угол. Плотников блеснул реакцией и перевел мяч на угловой.

В начале второго тайма хозяева поля едва не открыли счет. Алибек Касым не сумел вынести мяч из штрафной, и в итоге его едва не отправил в сетку Сагадат Турсынбай. Футболисту соперника не дал нанести акцентированный удар Дмитрий Шмидт.

Практически сразу петропавловцы ответили супермоментом. Юрий Бушман со штрафного на левом фланге навесил в штрафную на Тимура Мульдинова, который остался без опеки со стороны защитников и спокойно пробил головой. К несчастью, мяч после удара нашего нападающего попал в перекладину и отскочил в поле. Вратарь "Ордабасы" Плотников и защитники в этом эпизоде выступили статистами.

На 74-й минуте петропавловцы заработали стандарт на подступах к штрафной "Ордабасы". К мячу подошел Юрий Бушман. Удар с левой ноги, и мяч влетает в девятку ворот Плотникова. Красоты голу украинского футболиста добавил отчаянный прыжок голкипера шымкентской команды.

В самой концовке встречи хозяева поля сумели создать пару очень опасных моментов в штрафной Мирослава Лобанцева, но шымкентских футболистов подвела точность.

"Кызыл-Жар СК" увозит в Петропавловск очень важные три очка. Не самая лучшая, но в целом неплохая игра подопечных Андрея Карповича.

Юрий Бушман постепенно становится самым опасным у чужих ворот футболистом команды. В игре с "Ордабасы" украинец четыре раза бил по воротам, трижды - в створ. также в этой игре на счету Бушмана 74 передачи, из которых 85% - точные, и одна точная ключевая передача.

Лучший игрок матча по версии "InStat" - центральный защитник "Кызыл-Жара СК" Алибек Касым. За весь матч он сделал 91 передачу (86% - точные), отметился одной точной ключевой передачей, поучаствовал в 12 единоборствах (83% выиграл).

В целом петропавловцы ненамного больше соперника били по воротам, но имели территориальное преимущество, а также выполнили больше передач (501 против 219).

После четырех игр группового этапа Кубка наша команда расположилась на второй строчке в турнирной таблице, набрав семь очков (две победы, ничья и поражение). Столько же и у "Ордабасы", но "Кызыл-Жар СК" впереди за счет результатов личных встреч с шымкентцами. В группе "А" лидерство захватил карагандинский "Шахтер", который после очень слабого старта чемпионата хорошо проявил себя в еврокубках и Кубке Казахстана. Карагандинцы в двух последних матчах уничтожили "СДЮСШОР №8" и ранее сумели сделать камбэк в матче с "Кызыл-Жаром СК".

После четырех туров лишь две команды потеряли даже математическую вероятность прохода в четвертьфинал Кубка. В группе "А" "СДЮСШОР №8", а в группе "С" "Актобе" проиграли все матчи и уже не смогут даже при самых благо-приятных обстоятельствах подняться даже на третье место.

Следующий матч петропавловский "Кызыл-Жар СК" вновь проведет на выезде. Седьмого августа наши футболисты сыграют в Нур-Султане против "СДЮСШОР №8". В первом туре команды встречались в Петропавловске и сыграли вничью 1:1. Но из-за нарушения регламента столичной командой наш клуб получил три очка. В игре "Кызыл-Жару СК" не смогут помочь футболисты, имеющие статус "легионера".