Выдворением из страны закончились «гастроли» лжегадалки в СКО

Сотрудники отдела полиции Айыртауского района совместно с коллегами из Мамлютского района раскрыли мошенничество в отношении 81-летней жительницы одного из сёл.

Преступление было совершено по схеме, которая часто встречается в сельской местности. Незнакомая женщина постучалась в дом к сельчанке и, предложив услуги гадалки, обманным путём завладела её сбережениями в размере 400 тыс. тенге. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество».

- Оперативники провели работу, восстановив передвижения подозреваемой. Было установлено, что она покинула пределы района. По области были разослали ориентировки. Женщина, схожая по описанию, была задержана в Мамлютском районе. Подозреваемой оказалась 36-летняя гражданка РФ. Она признала вину, возместила ущерб и умолила пенсионерку о примирении, - сообщает заместитель начальник Айыртауского РОП подполковник полиции Григорий Лукьяненко.

В ходе расследования было установлено, что иностранка обращалась к разным людям с предложениями гаданий и заговоров. Миграционная служба квалифицировала её действия по ст. 449 Кодекса РК об административных правонарушениях «Приставание в общественных местах». Часть 3 данной статьи гласит, что приставание, совершённое иностранцем либо лицом без гражданства, влечёт ответственность от штрафа до выдворения из страны на 5 лет. «Гастролёрша» была приговорена к выдворению из РК.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 178 мошенничеств. Раскрыто 110 преступлений этого вида, часть из них находится в производстве.


Игорь Мерцалов
газета "Добрый Вечер"
"Не верьте гадалкам - обманут"
05.03.20

Поделиться статьёй: