Выделено восемь миллионов тенге в СКО на акцию по сдаче оружия

Восемь миллионов тенге выделено в Северо-Казахстанской области на акцию по добровольной возмездной сдаче оружия. Стартует она по стране уже 10 апреля.

Цель мероприятия – оздоровление оперативной обстановки, предотвращение фактов кражи оружия, профилактика преступлений с его применением.

- Оружие нередко становится предметом посягательства при совершении квартирных краж, - говорит начальник управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Впоследствии оно может быть использовано в преступных целях. Мы призываем жителей области воспользоваться преимуществами, которые даёт участие в акции. Это избавление от ответственности за незаконное хранение опасных предметов, если в действиях человека не содержится состава иного преступления, а также денежное вознаграждение».

В прошлом году в рамках акции североказахстанцы сдали 214 экземпляров оружия и более полутора тысяч единиц боеприпасов. Выплаты по акции составили свыше 10 миллионов тенге. По словам Жасулана Оспанова, анализ ситуации показывает, что, благодаря регулярно проводимым акциям, количество оружия в области значительно уменьшилось.

Североказахстанцам, решившим добровольно расстаться с опасными предметами, следует написать заявление в органы внутренних дел и предоставить оружие на экспертизу. Специалисты определят его состояние и отнесут к одной из трёх категорий, согласно которым назначается размер вознаграждения. Всего на текущий год выделена сумма в восемь миллионов тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Прощай, оружие!"
05.04.18

Поделиться статьёй: