Выборы депутата в Сенат Парламента Республики Казахстан состоялись в Петропавловске

От СКО на мандат сенатора претендовали три кандидата. Это наши земляки Есжан Оразалин, Мейрам Мендыбаев и Ерик Султанов. Все - самовыдвиженцы.

На совместное заседание выборщиков, которое прошло в русском драматическом театре имени Н.Погодина, из 215 действующих депутатов маслихатов прибыло 209. Явка составила 97,2 процента. Этого достаточно для того, чтобы провести выборы.

На сцене - три кабины и одна урна для сбора бюллетеней. В нее депутаты районных, городского и областного маслихатов опускали бюллетени. В списке три самовыдвиженца - Есжан Оразалин, Мейрам Мендыбаев и Ерик Султанов. Стоит отметить, что изначально на мандат депутата в верхней палате Парламента претендовали пять североказахстанцев, но двое из них участвовать в предвыборной гонке отказались.

Директор ТОО «Кантемир-агро» Есильского района Булат Абильма-жинов голосовал одним из первых. Он уверен, что сделал правильный выбор.

- Кандидат, за которого я отдал голос, достойный человек. Я надеюсь, что он будет поднимать вопросы, касающиеся дальнейшего развития региона, прежде всего - в аграрном секторе. Думаю, он оправдает наши надежды и будет участвовать в решении государственных судьбоносных проблем и задач, - сказал Булат Абильмажинов.

Впервые в таком голосовании участвовал депутат Петропавловского городского маслихата Данияр Уалиев. Своего кандидата он тоже считает достойным занять этот пост.

- Сегодня я проголосовал за достойного кандидата, который будет представлять нашу область. Как работник сферы образования, надеюсь, что мы найдем поддержку в этой отрасли. Думаю, что один из вопросов, который постараемся решить совместно, - это развитие робототехники в нашем регионе на более профессиональном уровне, - отметил Данияр Уалиев.

Голосование завершено. По регламенту, члены комиссии гасят оставшиеся бюллетени, вскрывают урну и начинают подсчет голосов. После его завершения - итоги. Озвучил их председатель областной избирательной комиссии Бейбут Исманов.

- Общее число выборщиков - 215, число выборщиков, получивших бюллетени, - 209, столько же приняло участие в голосовании. Число голосов, поданных за каждого кандидата в депутаты: Мейрам Мендыбаев - 16, Есжан Оразалин - 16, Ерик Султанов - 176. Один бюллетень признан недействительным, число погашенных - восемь, - проинформировал Бейбут Исманов.

По его словам, теперь этот протокол будет направлен в Центральную избирательную комиссию для принятия окончательного решения.

Далее на сцену прошли сами кандидаты. Они выразили благодарность за отданные голоса и оказанное высокое доверие.

- Я горжусь, что избран от Северо-Казахстанской области в Сенат Парламента. От земли, на которой родился, вырос и работал вместе с вами. Я в полной мере осознаю высокую ответственность, которая на меня возлагается. В ходе избирательной кампании я встречался с вами, у меня была озвучена программа, я намерен реализовать ее, продолжать решать вопросы, связанные с нашим регионом, - сказал в своей приветственной речи Ерик Султанов. - Обещаю, что достойно представлю наш регион, оправдаю высокое доверие выборщиков, их избирателей и всех североказахстанцев, - добавил он.

Конкуренты, в свою очередь, поздравили Ерика Султанова с победой и пожелали дальнейшей плодотворной работы.

За тем, чтобы выборы прошли без нарушений законодательства, следили пять международных наблюдателей из Тюмени, Кургана и других городов. По их словам, прошли они без нарушений.

- Мы уже не впервые на выборах в Казахстане. Это для нас опыт. Все избирательные действия проходили в строгом соответствии с законодательством РК. Никаких нарушений нами не было зарегистрировано, все прошло открыто и прозрачно. Победу одержал достойнейший кандидат - это видно по голосам, - сказал Валерий Самокрутов, международный наблюдатель от миссии СНГ.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
None
04.07.17

Поделиться статьёй: