Вячеслав Смирнов представил свою персональную выставку живописных картин

Все времена года уместил в уютном зале музея изобразительных искусств Петропавловска самодеятельный художник Вячеслав Смирнов, представив свою выставку живописных картин.

По его словам, она уже 35-ая!

- И мне всегда есть, чем поделиться со зрителем, - говорит Вячеслав Борисович. – Творчество - моя отдушина, я счастлив, когда пишу.

Любовь к природе, родному краю, к своим землякам лежит в основе всего того, что делает мастер.

Смирнов ведь не только рисует. Вячеслав Борисович предприниматель, рыболов-охотник, активный ЗОЖ-ник. Причем на все занятия он умудряется находить время. Разменял уже седьмой десяток, но на свой возраст не выглядит совсем. А все потому, что счастлив!

- Главное - делать то, что нравится, тогда и годы не властны. А еще важно, чтобы рядом были близкие, которые тебя поддерживают, - делится секретами душевной гармонии Смирнов.

К слову, на экспозицию прибыл весь семейный подряд Смирнова. Конечно, и супруга Вячеслава Борисовича – Надежда, его любовь и опора во всем. Некоторые родственники специально приехали из далекого Крыма! И, казалось бы, удивить крымчан, привыкшим к роскошным морским пейзажам, не так-то просто. Ан нет, они не переставали восхищаться красотой Северного Казахстана.

- У нас тоже в Крыму есть степи, но они совсем не такие, как здесь, нет этих удивительных березовых колок, тихих озер и даже закаты у вас какие-то другие. И как же искренне все это удается передать через картины Вячеславу Борисовичу, - поделилась своими впечатлениями родственница художника Любовь Ивановна Ткаченко. – Я всегда с удовольствием приезжаю сюда, а домой увожу по традиции сразу несколько работ Славы.

Что касается подарков, то Вячеслав Борисович на них щедр. Его полотна есть в резиденции Президента Казахстана, в частных коллекциях России, стран СНГ, Европы, есть они и в музее передачи Первого канала «Поле чудес».

- Да-да, одну из своих работ я готовил специально для Леонида Якубовича, - говорит Вячеслав Борисович.

За что бы ни брался Смирнов, все ему удается. Почти два десятка лет держит в аренде несколько озер, и за это время облагородил их, населил налимом, щукой и другой живностью, есть свой небольшой рыбопитомник. Занимается спортом: лыжи, волейбол, коньки, потому он всегда в отличной физической форме. А если уж садится за мольберт, то после обязательно - персональные выставки: «Дыхание лета», «Весеннее настроение», «Признание в любви», теперь - «Времена года». И ведь уровень от раза к разу все лучше и лучше…

Автор совершенствует свое мастерство, прислушиваясь к советам профессиональных педагогов, художников Петропавловска. Вячеслав Борисович является постоянным участником различных городских, областных и республиканских экспозиций. В 2015 году состоялась его персональная выставка в столице нашей республики – городе Астане.

Экспозиция «Времена года», представленная в музее изобразительных искусств, это плод творчества художника за последние два года. Здесь представлены 48 разноплановых пейзажей.

- Любовь к природе вдохновляет на творчество. Она для меня и храм, и мастерская. Когда замечаю, как засеребрилась вода на озере от солнечных лучей, зацвела сирень в мае, деревья с приходом осени оделись в пурпурно-золотистый наряд, выпал первый снег, хочется сразу хватать кисть и краски, бежать к мольберту. Яркие моменты запечатлеваю в памяти, потом фотографирую, со снимка – рисую, - сказал художник.

Очень плотно работает автор зимой, когда не так много хлопот в бизнесе и есть время на творчество. Оно светлое, доброе, спокойное, гармоничное. Сразу видно, как Смирнов восхищается великолепной природой северного края. Для тех, кто хоть раз был в окрестностях Явленки (там живет Вячеслав Борисович), многие картины узнаваемы. Вот берега озера, бликами заката освещается вода, вот проталины, а дальше тропа, уходящая вдаль, желтеющие поля и березы, сосны в снегу.

Пронзительная синева зимнего неба заставляет жмуриться. Образы яркие, выразительные - во всем чувствуется душа художника, его настроение.

- Есть за что похвалить, покритиковать тоже, однако на лицо творческий рост, сложная фактура, жанровое разнообразие, - отмечали местные профессионалы, посетившие выставку.

И Вячеславу Борисовичу нужно отдать должное за его старание и талант, ведь художественных академий и профильных институтов он не оканчивал, а все, что делает, идет от души, от сердца.

Первую картину написал в армии, попытавшись скопировать одно из поло­тен Герасимова. Потом свои способности применял при оформлении партийной символики. Вспомнил Вячеслав Борисович и свою первую импровизированную персональную выставку: «Смотр был в Петропавловске. На него съехались самодеятельные художники и прикладники со всей области. Я тоже 20 картин своих привез. Посмотрели на них музейщики и говорят: выставляем все. Так наша дружба с музеем изобразительных искусств и началась. Я очень благодарен, что мне никогда не отказывают здесь в выставочных площадях».

Было в жизни Вячеслава Борисовича и тридцатилетнее затишье. Семейные проблемы вдруг выбили из колеи.

- Но если в тебе живет любовь к искусству, она останется навсегда, - признается Смирнов.

С 2001 года с кистью и красками мастер не расстается. И мы не раз еще будем иметь возможность насладиться его сочным, свежим и искренним творчеством.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Сочное творчество"
23.08.18

Поделиться статьёй: