В Северо-Казахстанской области стартовала процедура иммунизации населения против гриппа

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, закуплено 60 000 доз вакцины «Гриппол плюс» российского производства.

«Вакцинацией будут охвачены группы риска: 9 138 медицинских работников, 10 203 ребенка (состоящие на диспансерном учете и часто болеющие дети старше шести месяцев), 290 детей из закрытых учреждений (детский дом, Дом ребенка), 1073 человека из медико-социальных учреждений (дома престарелые и инвалидов), 969 женщин, находящихся во втором и третьем триместрах беременности, 38 327 человек с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания», - говорится в сообщении департамента.

Ежегодно вирус мутирует, поэтому приобретенный в прошлом году иммунитет от «свежей» инфекции не спасет. Медики говорят, что обязательно нужно получать прививку только той вакциной, которая изготовлена в текущем году. Спустя 14 дней после прививки у человека вырабатывается иммунитет, и сохраняется он в течение года. Получать прививку специалисты рекомендуют в октябре-ноябре. Тогда к атаке болезнетворных вирусов организм будет готов в срок.

«Важно знать: вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем от инфицированного человека при кашле и чихании, а также через предметы общего пользования. Большинство ОРВИ протекает легко, но грипп отличается тяжелой клинической картиной – температура тела 39-40˚С, сильный озноб, кашель, общая слабость, насморк, сильные головные боли, а также боль и ломота в мышцах и суставах», - напоминают сотрудники Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО.

В предстоящий сезон 2019-2020 г. актуальны четыре штамма вируса гриппа типа A/Brisbane (H1N1), A/Kansas (H3N2), B/Colorado и B/ Phuket. Рядовому обывателю эти латинские названия ни о чем не говорят, но медработники призывают отнестись к вакцинации со всей серьезностью и не надеяться на удачу.

В последнее время участились острые пневмонии с летальным исходом, которые стали следствием заболевания, вызванного вирусом гриппа. В группе риска часто болеющие, слабые дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями. Опасный вирус пробивает брешь в иммунной системе организма, в результате чего может развиться энцефалит, а у беременных – выкидыш или преждевременные роды.

Шутить с гриппом нельзя. Не стоит забывать об элементарных правилах личной гигиены в период эпидемии. Следует регулярно мыть руки с мылом, надевать маску при контакте с больными, не ходить в места большого скопления людей. Здоровый сон, правильное питание и витамины – то, что нужно любому организму для эффективной защиты от вирусов помимо вакцинации.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"А вы защищены от гриппа?"
10.10.19

Поделиться статьёй: