Второй этап чемпионата Республики Казахстан по трофи-рейдам "Кубок Севера-2023" приняла СКО

Масштабный турнир, в котором принимают участие спортсмены из разных регионов страны, прошел в районе озера Малое Тинное и завершился 28 мая. Организатором соревнования выступило ОО "Внедорожник 4х4 Петропавловск".

К участию в соревновании допускались профессиональные гонщики, имеющие звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, а также любители. Экипажи соревновались в четырех категориях: ТР-0, ТР-1, ТР-2, ТР-3. Первая, например, предусмотрена для любителей. К участию в ней допускаются автомобили повышенной проходимости колесной формулы 4х4. При этом эти машины не должны иметь специальной подготовки для участия в соревнованиях по трофи-рейдам. С ростом категории подготовка к стартам транспорта становится все более серьезной. При этом автомобили из ТР-2 и ТР-3 уже не предназначены для езды по общественным дорогам, так как могут быть значительно изменены. Это, в свою очередь, негативно отражается на количественном составе участников. Не все экипажи могут себе позволить доставить машину к месту проведения соревнования.

- 26 мая стартовал у нас второй этап чемпионата Республики Казахстан по трофи-рейдам. Первый этап прошел в Алматы. Всего соревнование проходит в четыре этапа, на которые участники приезжают в разные города. Общие результаты складываются уже в совокупности всех этапов, затем уже лучшим даются звания и титулы, - рассказал организатор соревнования в СКО Василий Вржец. - Любителям для участия заранее было необходимо получить сертификат федерации автомотоспорта, который включает в себя, в том числе, и страховку. Безопасность у нас прежде всего.

В первые дни соревнований участники проезжали по навигационным спецучасткам трассы. Их задачей было успешное прохождение ночного и дневного GPS-ориентирования, в ходе которого экипажи должны были найти определенные контрольные пункты. Как отмечают организаторы, для ночного ориентирования было предусмотрено пять часов, а для дневного - семь.

28 мая прошла, пожалуй, самая зрелищная и интересная для болельщиков часть соревнования - кольцевая гонка. При этом, согласно регламенту, никаких тренировок на трассе проводиться не может, хотя участники соревнований заранее имеют возможность посмотреть на то, что им приготовили организаторы, своими глазами. По ходу гонки участники преодолевали броды, заболоченную местность со сложным рельефом. Примечательно, что если экипажам из категории ТР-0 и ТР-1 можно в случае острой необходимости воспользоваться помощью других участников (если, например, авто не может преодолеть препятствие), то в более серьезных категориях гонщикам это запрещено и приходится обходиться своими силами и средствами.

- Кольцевая гонка представляет из себя езду по кольцу в течение часа. По количеству кругов будут определены лучшие экипажи. Заявилось у нас около 18 экипажей из разных регионов Казахстана и из России. В каждой категории определен свой победитель. Для работы на гонке задействованы специально обученные сертифицированные судьи, - отмечает Василий Вржец.

По итогам финального дня были определены победители и призеры второго этапа в каждой категории. Их наградили памятными призами и дипломами. Третий этап чемпионата Республики Казахстан по трофи-рейдам планируется провести в конце июня в городе Кокшетау.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"От любителей до профи"
01.06.23

Поделиться статьёй: