Второй тур подряд петропавловский баскетбольный клуб "Барс" не проигрывает в Высшей лиге

В рамках третьего тура в группе "Б", который проходил на площадке спортивной базы "Jusan Arena", наши баскетболисты переиграли всех соперников. Единственное поражение в этом сезоне наша команда потерпела от "Шымкента" в первом туре.

С тех пор петропавловцы провели 11 игр и выиграли все, включая встречу второго тура против "Шымкента".

"Барс" - "Каспий" 73:63 (18:16, 18:25, 17:11, 20:11)

В этой игре петропавловцы были явными фаворитами, так как значительно опережали соперников в турнирной таблице, но по ходу матча лидера было выделить сложно. В первой четверти “Барс” сразу вышел вперед, однако оторваться от соперника не получалось. "Каспий" несколько раз сравнивал счет и даже выходил вперед. Петропавловская команда реализовала пару атак перед завершением четверти и выиграла ее – 18:16. Во втором игровом отрезке уже “Каспий” задавал темп и большую часть периода вел в счете. После неудачного старта петропавловцы активизировались, но этого оказалось недостаточно – первая половина матча осталась за коллективом из Актау – 36:41. 15 минут отдыха пошли на пользу "Барсу", третью четверть команда начала с мощного рывка – 11:0. “Каспий” не очень удачно провел этот период, но неплохо отыграл во второй половине, а их дальние броски не позволили соперникам сильно оторваться. 53:52. Игра проходила в ожесточенной и равной борьбе, и четвертая четверть могла завершиться как угодно. Актауская команда пару раз выходила вперед в начале финального игрового отрезка, а спустя четыре минуты счет был равным. Но вот в последние пять минут петропавловский “Барс” доказал, что не зря считается фаворитом в матче, был одинаково хорош в защите и в нападении, в результате чего одержал победу со счетом 73:63. Нападающий "Барса" Станислав Рововой стал лучшим в составе обоих коллективов (22 очка, четыре подбора, шесть перехватов, два блокшота).

"Барс" - "Барсы Атырау 2" 80:45 (22:14, 22:8, 27:18, 9:5)

Хозяева площадки вышли вперед в начале встречи, но их лидерство продлилось недолго. “Барс” сравнял счет в середине первой четверти и после этого вышел вперед. Атырауская команда до конца четверти сравнивала счет, но в итоге проиграла десятиминутку с разницей в восемь очков – 22:14. А вот во второй четверти у “Барсов Атырау 2” дела совсем разладились. Они смогли реализовать всего три атаки, заработав восемь очков за десять минут. Петропавловцы продолжали уверенно набирать очки – 44:22. После большого перерыва результативность хозяев выросла, но и гости стартовали в этой четверти очень мощно. Их преимущество быстро увеличилось и в какой-то момент превысило 30 очков. Особой интриги в матче уже не оставалось, как и сомнений в победе “Барса”, который проводил последний период очень расслабленно. Более пяти минут они не набирали очков, но при этом пропустили всего три, что совсем не угрожало их успеху. В концовке преимущество “Барса” вновь перевалило за 30 очков. Максим Налогов стал гораздо результативнее всех остальных игроков, участвовавших в матче (31 очко, шесть подборов, две передачи).

"ЧелГУ " - "Барс" 59:92 (17:25, 19:24, 7:27, 16:16)

Петропавловцы хорошо стартовали, и уже после пяти первых минут их преимущество приблизилось к десяти очкам. Костанайцам удалось остановить соперников от дальнейшего отрыва, но они отстали еще на три очка к окончанию четверти – 17:25. Во втором периоде “Барс” удерживал свое преимущество, но не особо смог его увеличить. В какой-то момент им удалось совершить небольшой рывок и выиграть пять очков. После перерыва у костанайцев совершенно расклеилась игра. Преимущество "Барса" уже к середине третьего периода перевалило за 30 очков. Счет 43:76 после 30 минут игры уничтожил любую интригу в матче. Последние десять минут стали самыми нерезультативными в этой игре, а сама четверть завершилась вничью. Максим Налогов вновь стал самым результативным игроком (31 очко, девять подборов, четыре передачи, три блокшота).

"Барс" - "Алматинский Легион 2" 94:80 (24:19, 19:17, 21:20, 30:24)

Это был центральный матч не только игрового дня, но и всего тура. Команды еще не встречались между собой и являются одними из основных конкурентов на призовые места в этом сезоне. Уже со старта встречи завязалась равная борьба, когда соперники девять раз подряд сменяли друг друга на посту лидера. Но петропавловцы во второй половине первой четверти удерживали лидерство в своих руках и опережали легионеров на пять очков после десяти минут игры – 24:19. Во второй четверти равная борьба продолжалась. Этот период также завершился с небольшим преимуществом за петропавловской командой, которая прибавила пару очков к отрыву - 43:36. За десять минут до конца встречи разница в счете составляла восемь очков – 64:56. Игроки “Барса” делали все, чтобы не организовать нервную концовку, и преуспели в этом. “Алматинский Легион 2” упустил свои шансы в четвертой четверти и проигрывал более 20 очков в середине периода. Максим Налогов, Артем Парфенов и Сергей Дятлик отыграли без замен и стали главной проблемой соперников, набрав на троих 85 очков.

"Барс" - "GOTOBELES" 89:71 (19:11, 22:29, 31:14, 17:17)

“Барс” довольно быстро захватил роль лидера и вел в счете всю первую четверть. Столичный коллектив на несколько секунд выходил вперед в начале матча, но после этого не очень успешно исполнял роль догоняющих. После десяти минут петропавловская команда опережала соперников на восемь очков – 19:11. Во второй четверти результативность обоих коллективов увеличилась, но особенно у “GOTOBELES”.

Представители столицы активно сокращали отставание, и после экватора периода счет был равным, а чуть позже столичная команда и вовсе вышла вперед. В концовке первой половины петропавловцы реализовали пару атак и ушли на большой перерыв с минимальным отрывом – 41:40. После смены сторон инициативу перехватил “Барс”, темп которого в третьем периоде был очень высок. Столичная команда к середине четверти отставала на двузначную цифру, а к окончанию тридцатой минуты игры они уступали почти двадцать очков – 72:54. На старте четвертой четверти “GOTOBELES” совершил небольшой рывок, но их соперники быстро прервали прорыв и до конца игры не позволяли повторить его. “Барс” без проблем довел матч до победы. Максим Налогов и Сергей Дятлик очень уверенно провели данный матч, став ключевыми игроками своего коллектива. В их активе - 59 очков на двоих.

После третьего тура "Барс" поднимается на первую строчку в турнирной таблице. Четвертый тур будет также в группах. Его проведение запланировано на середину февраля 2023 года.