Вторая делегация школьников из Жамбылской области прибыла в Петропавловск

В рамках республиканской краеведческой акции по развитию внутреннего туризма и изучению родного края они посетят самые значимые достопримечательности нашего региона.

По словам главного специалиста управления образования СКО Ботагоз Тагудретовой, СКО в рамках акции уже посетили туркестанские школьники.

- Дети из Жамбылской области к нам приехали во второй раз, в первый раз была делегация из 25 детей, на днях мы ожидаем еще столько же гостей, - отметила она. - В свою очередь, североказахстанские дети отправляются в их регион. Завтра поедет уже третий поток. Жамбылскую область посетят больше 70 человек.

Маленьких гостей с юга страны встретили в музейном комплексе «Резиденция Абылай-хана». Экскурсия ребятам понравилась.

- В музее все понравилось. Все такое старинное и красивое, - поделилась впечатлениями 14-летняя Ирина Стукалова. - Больше всего мне понравились монеты М. Мукатаева. Я когда вырасту, хотела бы еще раз приехать сюда на экскурсию.

Девочка впервые приехала в Петропавловск. Школьница хорошо учится, увлекается историей, поэтому походы в музеи очень любит.

Эту возможность в СКО ей и другим жамбылским школьникам предоставили неоднократно. За три дня ребята посетили местные музеи, прогулялись по городу. Особый интерес у детей вызвали старинные дома и мемориальный комплекс «Вечный огонь».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Отдыхают и просвещаются"
28.07.18

Поделиться статьёй: