Вся продукция Петропавловского хлебобулочного комбината в среднем выросла в цене на 10%

Не подорожал только социальный хлеб «Городской» из муки первого сорта. Он также реализуется по цене 61 тенге за буханку. Булка хлеба высшего сорта в магазинах города и области стоит 85-95 тенге.

В ПХБК прокомментировали: «Хлеб «Особый» в специализированных точках города стоит 87 тенге (подорожал на 5%), хлеб «Нэрлi – нан» - 81 тенге (подорожал на 7%)».

Главный экономист предприятия Наталья Агабабян отмечает, что такая мера была вынужденной: «Наша компания просто не может больше работать в убыток. Мы с 2016 года не поднимали цены. В мае этого года было лишь незначительное повышение на некоторые изделия ПХБК на 3%. А сейчас зерно выросло в цене почти на 30%. Нам нужна пшеница третьего класса, а с учетом НДС и доставкой обходится предприятию тонна сырья теперь в 50 тысяч тенге (!), для сравнения - год назад покупали за 38 тысяч. Кроме того, повышению цены на нашу продукцию способствовали и другие факторы: отмена дифференцированного тарифа на электроэнергию с прошлого года (сколько мы не пытались решить этот вопрос через палату предпринимателей, но так ничего и не добились). Еще один фактор – повышение цены на дизельное топливо (с 139 до 190 тенге). Печи, которые выпекают хлеб, работают именно на нем. Также подорожали на 18% услуги водоснабжения и водоотведения, сжиженный газ, на котором работает наш автотранспорт. Цены на дополнительное сырье выросли на 8-12%. У нас просто не оставалось иного выхода. Мы и так сделали повышение цен минимальными по всем нашим расчетам, чтобы хотя бы закрыть бреши в бюджете».

Между тем североказахстанцы сразу почувствовали разницу в цене на хлеб.

В понедельник в редакцию «Недели СК» позвонила пожилая жительница села Смирново (Аккайынский район) - Вера Ильинична. В беседе с журналистом, плача, она говорила о том, что пенсионерам платить за булку 95 тенге не по карману.

«Булки хлеба хватает только на день, это ведь основной продукт питания. И как можно повысить цену до таких размеров?! Раньше буханка стоила сначала 80, потом 85, а теперь и вовсе 95 тенге, - возмущалась Вера Ильинична. - Вообще, цены на весь ассортимент необходимых товаров растут как на дрожжах. Я уже не говорю о лекарственных препаратах. Наших пенсий и хватает только на то, чтобы с голоду не умереть, да и без того хлипкое здоровье поправить. Это хорошо, когда есть огород, можно овощами на зиму запастись, а покупать их в магазинах дорого. Люди очень плохо живут на селе. Непонятно, как там в статистических данных рисуют зарплаты в 80 тысяч тенге, у основной группы населения на селе - заработок в 30-40 тысяч. Многие неделями сидят без сахара и чая. А ведь у людей семьи, дети… Куда смотрит государство?!».


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Хлеб не по карману"
11.10.18

Поделиться статьёй: