Встреча акима области Кумара Аксакалова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Казахстане Тило Клиннером.

У Северо-Казахстанской области - большой потенциал для привлечения иностранных инвесторов, возможностей для ведения здесь бизнеса, развития связей в сельском хозяйстве. Об этом шла речь на встрече акима области Кумара Аксакалова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Казахстане Тило Клиннером.

Кумар Аксакалов отметил, что Северо-Казахстанская область является транспортным хабом, имея выгодное географическое положение и общие границы с тремя регионами Российской Федерации.

- Через нас проходят автомобильные, железнодорожные трассы, которые соединяют страны Евросоюза с Дальневосточным регионом России. Через нас проходит Южно-Уральская железная дорога, 70 процентов грузов, идущих в Европу из Китая через Казахстан, - отметил Кумар Аксакалов. Глава региона подчеркнул, что в Северо-Казахстанской области производится 25 процентов всей зерновой продукции республики, все больше площадей отводится под масличные культуры. Сельхозтоваропроизводители в своей работе используют европейскую технику, нередко это зерноуборочные комбайны фирмы Horsch, Claas. Развивается животноводство, активно завозится крупный рогатый скот мясных и молочных пород, в том числе из Германии.

Кумар Аксакалов отметил, что в регионе работает завод по переработке зерна.

- Мы производим крахмал и глютен. Глютен начали экспортировать в Соединенные Штаты Америки. Большое внимание уделяем привлечению инвестиций. По итогам первого полугодия 2019 года рост инвестиций составил 14 процентов. Видим рост частных инвестиций - свыше 20 процентов. Рост внешних инвестиций по сравнению с первым полугодием 2018 года - 54 процента. Это говорит об обстановке как в целом по стране, так и в нашей области, - отметил Кумар Аксакалов.

Было сказано, что больше года идут переговоры с немецкой компанией Claas, продукция которой отлично зарекомендовала себя у сельхозтоваропроизводителей Северного Казахстана. По словам главы региона Кумара Аксакалова, у нас имеются большие перспективы для открытия завода по сборке комбайнов, посевных комплексов и тракторов под брендом Claas с объемом производства до 300 единиц техники в год. Кумар Аксакалов подчеркнул, что с компанией уже проведено несколько раундов переговоров по реализации данного проекта, который выгоден как для казахстанской, так и для немецкой стороны.

- Если мы будем собирать комбайны, тракторы и посевные комплексы, то сможем снизить на 52 процента стоимость этой техники. Сейчас еще вводится утилизационный сбор, который также увеличит стоимость техники, - подчеркнул аким области Кумар Аксакалов. Глава региона особо подчеркнул, что такая современная сельскохозяйственная техника позволит нашим аграриям повысить урожайность, производительность труда, а значит, и свои доходы.

В ходе встречи было сказано, что наш регион имеет потребность в открытии складов запасных частей для сельскохозяйственной техники, завода по производству качественных гербицидов, на приобретение которых тратятся немалые средства, а также по сборке мини-элеваторов. При этом по каждому из данных направлений инвесторам не нужно искать помещения и производственные территории. Они уже имеются, причем с необходимой инфраструктурой, в том числе с железнодорожными путями. К тому же большим плюсом является то, что для иностранных инвесторов в Северном Казахстане созданы благоприятные условия, налоговые послабления и преференции.

Одним из перспективных направлений сотрудничества глава региона К.Аксакалов назвал экспорт из Северного Казахстана в Германию экологически чистой продукции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Казахстане Тило Клиннер отметил, что Северный Казахстан имеет хорошее логистическое расположение. А немецкая сторона заинтересована в налаживании сотрудничества и развитии экономических связей, бизнес-контактов с казахстанскими коллегами. К слову, сегодня в Казахстане активно работает представительство германской экономики в Центральной Азии, проводятся совместные мероприятия, решаются проблемные вопросы в бизнесе.

Говорили участники встречи о важности культурно-гуманитарного сотрудничества. Аким области Кумар Аксакалов рассказал, что в селе Озерном находится святыня для всех католиков, сакральный объект - алтарь «Звезда Казахстана», проводятся совместные культурные мероприятия, изучаются языки двух стран.

В завершение встречи, в подарок гостю аким области Кумар Аксакалов вручил картину, сделанную из бересты, как символ посещения края белых берез.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"

29.07.19

Поделиться статьёй: