Вслед за основной командой новый чемпионат во Дворце спорта Александр Винокуров открыл молодежный хоккейный клуб «Кулагер»

Первым же соперником стал действующий чемпион Казахстана МХК «Барыс». Увы, пока что обновленный коллектив петропавловской молодежки ничего не может противопоставить своему сопернику по финалу прошлого сезона.

Битва команд принесла мало радости местным болельщикам. Уже к десятой минуте первой встречи в воротах Александра Байдека побывали четыре шайбы. Его заменил Максим Елхимов. Второму вратарю «Кулагера» удалось чуть дольше не пропускать, но еще до перерыва гости реализовали большинство. 0:5. Полностью проваленный первый период «Кулагера» и лишь три броска в створ против 21 у столичной команды.

Во втором игровом отрезке петропавловцы прибавили, но подвела реализация. У «Барыса» с этим компонентом все в порядке - 14 бросков в створ и три гола. Итого - 0:8.

За две минуты третьего периода хоккеисты из Астаны сделали разницу в счете двузначной. Чуть позже «Кулагер» все-таки сумел забросить первую шайбу в новом сезоне. В большинстве отличился Алексей Фрукалов (ассистенты: Мирас Серикбулатов, Алексей Абрамов). Впрочем, последнее слово все равно осталось за «Барысом». 1:12. В этом периоде подопечные Максима Первухина не уступили сопернику по броскам, однако реализовали лишь один из 12. Примерно каждый четвертый выстрел столичной команды завершался взятием ворот.

В целом полностью заслуженная победа гостей и великолепный мастер-класс для тех, кто хочет реализовывать опасные моменты. Из 46 бросков - 12 голов. «Кулагер» же бросил 24 раза в створ и лишь однажды переиграл вратаря.

Во втором поединке была уже серьезная борьба. Команды устроили «перестрелку». Дважды «Барыс» выходил вперед в счете, и столько же раз подопечные Максима Первухина его сравнивали. В составе «Кулагера» заброшенными шайбами отметились Матвей Кузьмин (ассистент Сергей Горбань) и в большинстве Ерлан Ербатыров (ассистент Сергей Горбань). Впрочем, в концовке игрового отрезка гости все-таки сумели забить и ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

На 25-й минуте встречи хозяева льда счет сравняли. Шайбу на свой счет записал Алексей Абрамов (ассистент Роман Заруцкий), однако «Барыс» отличился до конца второго периода дважды. 3:5. В заключительном игровом отрезке петропавловцы не сумели реализовать сразу несколько возможностей для взятия ворот - хоккеисты «Барыса» отправлялись отдыхать в штраф-бокс. Зато первое же удаление у «Кулагера» привело к очередному голу. 3:6.

В целом «Кулагер» существенно прибавил по сравнению с первой игрой, немного поправил реализацию, но команде еще определенно есть над чем работать. В частности, это касается игры в большинстве и меньшинстве.

Максим Первухин, главный тренер МХК «Кулагер»:

«Сложно что-то комментировать по первому матчу - мы проиграли, как говорится, «в одну калитку». Во второй игре мы были лучше, но этого оказалось недостаточно. При этом были хорошие моменты. До конца игры мы пытались бороться и изменить счет. Спасибо болельщикам за поддержку. Мы будем стараться играть лучше для них».

Команда существенно обновилась, пришел новый наставник и новые игроки, поэтому, как и основному клубу, МХК нужно дать время на реализацию потенциала. Возможно, «Барыс» - это не самый лучший соперник для старта нового чемпионата, но уже по двум играм был заметен небольшой прогресс. После форменного разгрома подопечные Максима Первухина оказали как минимум достойное сопротивление сопернику.