Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу - число стран, где выявлены различные подвиды «омикрон»-штамма коронавируса, растет

При этом три подвида «омикрона» приобрели несколько дополнительных мутаций. Вместе с тем израильские ученые полагают, что «омикрон» и его подварианты в скором времени могут исчезнуть, но «дельта»-штамм вполне способен запустить новый виток глобального заражения. Поэтому уже сейчас необходимо подумать о защите - пройти вакцинацию и ревакцинацию.

По информации межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, о возвращении «дельта»-штамма коронавируса также говорят в соседней России. Причина - иммунитет к нему постепенно ослабевает.

«Мы не можем исключать новых сюрпризов от SARS-CoV-2. Например, «дельта» тоже не исчез полностью, единичные случаи мы иногда отмечаем. По мере того как глобальный иммунитет к «омикрону» и его семейству увеличивается, «дельта» или его потомок может вернуться, так как к нему защиту мы постепенно теряем», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Два новых варианта коронавируса «омикрон» охватили Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Руководитель институтов ЮАР в провинциях Квазулу-Наталь и Стелленбос Тулио де Оливейр сказал, что новые варианты «омикрона» кажутся более заразными, чем третий, также известный как «невидимый Omicron». По его словам, число случаев заболевания в ЮАР растет, несмотря на то, что почти все южноафриканцы были вакцинированы или переболели COVID-19. Это свидетельствует о том, что эти штаммы с большей вероятностью будут способны уклоняться от защитных сил организма. А их необходимо усиливать.

Несмотря на то, что 77 процентов американцев получили хотя бы одну дозу вакцины, более чем в 40 штатах Америки зафиксирован рост заболеваемости штаммом «омикрон». Больше всего инфицированных зарегистрировано в северном штате Монтана. За последние две недели смертность там увеличилась в восемь раз. Число жертв выросло и в 16-ти других штатах. При этом число умерших от коронавируса стали регистрировать реже.

Лондонские исследователи пришли к выводу, что будущие мамы, прошедшие через вакцинацию от коронавируса, на 15 процентов реже сталкиваются с мертворождениями. Возможно, это связано с тем, что непривитые женщины более тяжело переносят коронавирус, а это может повредить ребенку. При этом среди привитых и непривитых не было существенных различий в количестве выкидышей, преждевременных родов или тяжелых кровотечений.

Как утверждают эксперты, исследование обеспечивает давно необходимые для женщин доказательства безопасности и преимуществ прививок в период беременности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Защиту нужно усиливать"
24.05.22

Поделиться статьёй: