Всего 41% составляет обеспеченность топливом агроформирований области накануне уборочной кампании, которая массово начнется после 15 августа

Необходимые объемы выделены, однако агроформирования не спешат проводить оплату за ГСМ. Об этом на заседании акимата рассказал руководитель управления сельского хозяйства Ерболат Бекшенов.

- Потребность в дизельном топливе на осенне-полевые работы составляет 75,1 тыс. тонн, обеспеченность на сегодня - 41%. На проведение осенне-полевых работ государство выделило указанный объем по гарантированной цене с НПЗ. Конечная стоимость с учетом услуг операторов на июль оставляет 175 тенге за литр. Необходимо принять меры по своевременной оплате за выделенное топливо, проблем с топливом не должно быть, чтобы обеспечить высокий темп работ и своевременно завершить их, - отметил глава ведомства.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ

По его словам, сегодня 53% посевов зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 47% - в удовлетворительном. Высокие температуры июня и июля (на 109-365% выше нормы) способствовали ускоренному развитию сельскохозяйственных культур. Благодаря выпавшим в конце июня осадкам отмечалось хорошее атмосферное увлажнение по области. Да и в целом метеорологические условия третьей декады июня были благоприятными для развития зерновых культур.

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы в текущем году сельхозтоваропроизводители заключили договоры на поставку минеральных удобрений на 117 тыс. тонн, или 90% к заданию. Паровой клин под посев 2021 года составляет 628,6 тыс. га, уже проведена обработка в два следа на всей площади паров.

Ерболат Бекшенов рассказал, что в уборке примут участие 107,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, в том числе 3300 – высокопроизводительных, 5000 жаток, 1400 – широкозахватных, 5200 грузовых автомобилей. В этом году аграриями закуплено 1334 единицы новой техники на общую сумму 31,5 млрд. тенге, в том числе 99 зерноуборочных комбайнов. Готовность техники к уборочным работам составляет 93%.

Для хранения зерна в области имеются зернохранилища с общим объемом 6,6 млн. тонн, в том числе на 45 лицензированных ХПП – на 2,9 млн. тонн, в самостоятельных агроформированиях – на 3,7 млн. тонн. К массовой уборке сельхозпредприятия приступят после 15 августа. На субсидирование отрасли растениеводства предусмотрено более 20 млрд. тенге, на проведение весенне-полевых и уборочных работ через финансовые инс-титуты «Казагро» с начала года профинансировано 1034 заявки на 33, 9 млрд.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что, несмотря на непростые условия текущего года, сельскохозяйственная отрасль продолжает поступательное развитие.

- Мы сохранили структуру посевных площадей и продолжили диверсификацию. В рамках программы импортозамещения в 2,5 раза увеличены посевы гречихи (с 1,7 до 4,2 тыс. га), на треть - гороха (с 41 до 54 тыс. га). Такие масштабы достигнуты в первую очередь за счет мощной государственной поддержки. За последние три года на развитие сельского хозяйства области направлено более 116 млрд. тенге. Рекордное финансирование предусмотрено и в текущем году. Это 48,4 млрд. тенге, что на 22,5% больше уровня 2019 года. При этом практически половина всех средств направлена на развитие растениеводства, - проинформировал глава региона.

ИНВЕСТИЦИИ РЕШАЮТ МНОГОЕ

Наряду с государственной поддержкой увеличивается и объем привлекаемых инвестиций, который за последние три года увеличился в полтора раза - с 72 млрд. тенге до 107,6 млрд. тенге. Рост наблюдается и в этом году. С начала года привлечено уже 55,6 млрд. тенге, что на 24% больше уровня 2019 года. Это порядка четверти всего республиканского объема. Именно хорошая финансовая поддержка позволяет нашим аграриям применять все необходимые технологии, вносить минеральные удобрения и обновлять технику.

Безусловно, одна из гарантий хорошего урожая - это применение элитных семян, устойчивых как к стрессовым факторам климата, так и к различным заболеваниям, и, как следст-вие, дающих хорошую урожайность. И таких семян в области становится все больше: если три года назад семена элиты приходились только на каждую двадцатую тонну посеянного зерна (25,1 из 511,9 тыс. тонн), то в текущем году – это уже практически каждая десятая тонна (43,4 из 494,6 тыс. тонн).

- Но любой сорт семян нуждается в подкормке. Увеличив на 40% (с 12,9 до 18,1 млрд. тенге) в сравнении с прошлым годом финансирование на приобретение пестицидов и биоагентов, аграрии региона смогут внести 130 тысяч тонн удобрений на площади 2,3 млн. гектаров (уже внесено 94 тыс. тонн на 1,5 млн. га). Это самый высокий показатель по стране, который с каждым годом мы только закрепляем. Для сравнения: три года назад внесена 91 тысяча тонн (1,5 млн. га), в 2018 году - 113 тысяч тонн (2,1 млн. га), в прошлом - 120 тысяч тонн (2 млн. га), - говорит Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что наши аграрии начали самостоятельно производить жидкие удобрения, дающие моментальный эффект и действующие на весь период вегетации. Два года назад в регионе был только один мини-завод по производству 500 тонн карбамитно-аммиачной смеси. Сегодня уже на базе шести хозяйств производится 10 тысяч тонн удобрений. Производство за два года увеличилось в 20 раз. И эффект очевиден: цена одной тонны удобрений собственного производства составляет 58 тысяч тенге, в то время как рыночная стоимость - 140 тысяч тенге.

Проводить полевые работы в более оптимальные сроки позволяет планомерное обновление машинно-тракторного парка, уверен глава региона. За последние три года аграрии приобрели более 4,7 тыс. единиц современной техники на 89 млрд. тенге. Хорошие темпы и в текущем году. Как уже отмечалось выше, за семь месяцев приобретено уже 1 334 единицы на 31,5 млрд. тенге. Это в сравнении с прошлым годом на 17% больше в количественном и в полтора раза - в денежном выражении. Как итог - увеличивается площадь полей, возделываемая современной техникой. Если в 2017 году за счет применения высокопроизводительной техники убиралось 53% посевных площадей, то в текущем году уборочная площадь увеличится до 62%.

- Как мы видим, все необходимые агротехнические мероприятия проведены своевременно и в полном объеме. Теперь важно своевременно и без потерь убрать весь хлеб с полей. Дорог каждый погожий день. Работники не должны нуждаться ни в горячем питании, ни в заработке. Уже в этом месяце нужно активно приступить к вспашке зяби. Августовская зябь - это практически полупар. Особое внимание нужно уделить и сбыту выращенной продукции. Проблем быть не должно. Кроме того, нужно повторить практику прошлого года по закупу через СПК муки для последующей ее реализации по сниженной стоимости производителям социального хлеба, - поручил аким области.

ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ХВАТАЕТ

Однако, по его словам, и сельхозтоваропроизводители не должны забывать о встречных обязательствах. Кумар Аксакалов подчеркнул, что заработная плата в сельском хозяйстве должна вырасти как минимум на 20% (за январь-июнь она выросла на 11,3% - до 117,7 тыс. тенге), и назвал этот вопрос первоочередным. Для этого, наряду с оказываемой поддержкой, складывается и положительная конъюнктура на рынках. Так, сегодня стоимость тонны пшеницы превышает средние цены прошлого года на 38% (2019 год - 59,7 тыс. тенге, текущий - 82,5 тыс. тенге), ячменя - на треть (2019 год - 47,8 тыс. тенге, текущий - 62,2 тыс. тенге), льна - более чем наполовину (2019 год - 112,5 тыс. тенге, текущий - 179,2 тыс. тенге), рапса - на 23% (2019 год - 144 тыс. тенге, текущий - 176,5 тыс. тенге).

- Кроме того, аграрии должны активнее включаться в работу по обновлению и благоустройству сел. Хочу напомнить, что в текущем году ремонтными работами охвачено 270 населенных пунктов. Это количество мы можем увеличить за счет социальной ответственности наших аграриев, получающих сегодня всестороннюю поддержку. Хорошо поработать можно еще два месяца - вычистить села от грязи, мусора, разрушенных строений, - сказал глава региона.

Он обратил внимание еще на один важный момент: несмотря на то что развитию сельского хозяйства уделяется особое внимание, сегодня порой не хватает ответственного отношения к земле со стороны аграриев:

- Я говорил об этом не раз и буду говорить, пока вопрос не будет отрегулирован. Субсидии получают как радивые, так и нерадивые аграрии. Сегодня выходит так, что аграрии получают субсидии за то, что просто работают на селе. Поэтому, на мой взгляд, подходы к распределению субсидий должны быть пересмотрены. Мы не долж-ны поддерживать нерадивых аграриев. Нужно помогать только тем, кто комплексно занимается сортообновлением, вносит минеральные удобрения, обновляет технику, получает хороший урожай и, как следствие, повышает производительность труда. Считаю, что этот вопрос будет пересмотрен уже совсем скоро. Это веление времени.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"На пороге уборочной кампании"
06.08.20

Поделиться статьёй: