Все выпускники, которые не приняли участие в ЕНТ из-за болезни, смогут сдать его позже

Для этого им выдадут справки. Всего в СКО таких четыре человека.

По информации пресс-службы управления образования, в ЕНТ уже приняли участие свыше двух тысяч человек, 1278 из которых – это выпускники сельских школ. У четырех человек при запуске в пункт сдачи ЕНТ обнаружили повышенную температуру тела. Каждому из них предоставлена возможность пройти тестирование в другой день. К слову, один выпускник из Тайыншинского района уже пересдал ЕНТ 27 июня, а остальные три человека пройдут его 30 июня на базе Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева.

За время тестирования у семи абитуриентов результаты аннулированы. Из них четыре человека планируют поступать в высшие учебные заведения с сертификатом января, двое идут на ЕНТ в августе и один поступает в колледж. Набрали 100 и более баллов 124 абитуриента, из них 42 - это выпускники сельских школ, 45 - ученики специализированных школ. Самый высокий балл - 128 - у выпускницы Мичуринской средней школы Тимирязевского района Даяны Василюк. Даяна является обладательницей высшей школьной награды «Алтын белгі». Она набрала максимум баллов по двум обязательным предметам - математическая грамотность (20 баллов), грамотность чтения (20 баллов) и профильному предмету - математика (40 баллов), по второму профильному - физике 34 балла. Даяна мечтает стать учителем физики и математики, планирует поступать в СКГУ. Помимо участия в предметных конкурсах и олимпиадах, увлекается спортом - лыжами, легкой атлетикой.

Еще один выпускник Тимирязевской школы-гимназии имени Сабита Муканова, обладатель аттестата «Алтын белгі» Жалгас Мукалиев набрал 126 баллов. Жалгас возглавлял школьный антикоррупционный клуб «Адал ұрпақ». Молодой человек мечтает связать свою жизнь с информационными технологиями, пробует писать собственные программы по информатике, увлечен физикой, поэтому в качестве профильных предметов на ЕНТ выбрал физику и математику. Жалгас - неоднократный победитель олимпиад по физике, призер международной олимпиады по физике Санкт-Петербургского государственного университета. Участвовал в Ломоносовской олимпиаде по математике и физике в городе Омске. Неоднократный призер республиканской олимпиады КИО (Казахстанские интернет-олимпиады) по физике и истории Казахстана, увлекается шахматами, победитель областной олимпиады по шахматам.

«Всего на сегодняшний день пороговый уровень преодолели 1456 абитуриентов. Более 200 человек не смогли набрать проходной балл (50 баллов). Последний день сдачи единого национального тестирования для выпускников школ - 30 июня. Оно пройдет в СКГУ и в Акжарском районе для 275 выпускников. Тем, кто не смог пройти ЕНТ в установленные сроки по причине болезни, будет определен добавочный день тестирования - в июле. О точной дате сообщим позднее. Обращаем особое внимание на изменение сроков тестирования для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей. Тестирование перенесено с 1-3 июля на 29 и 30 июня во вторую смену. Таких в области – 432 человека», - говорится в сообщении пресс-службы управления образования.

Для тех, кто будет сдавать творческие экзамены, установлены сроки с 8 по 13 июля. До 7 июля они должны зарегистрироваться и подать онлайн-заявление на сайте СКГУ с указанием специальности. Сдавать им предстоит два творческих экзамена.

В целом ЕНТ в Северо-Казахстанской области проходит в штатном режиме на базе восьми пунктов тестирования, семь из которых – в сельской местности.

Запуск в аудитории и тестирование проходят с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Добавочный день - в июле"
30.06.20

Поделиться статьёй: