Все казахстанские налогоплательщики (физлица) начали получать СМС-уведомления о суммах налогов на землю и имущество

Новый сервис запущен в пилотном режиме.

Приживется ли новшество среди населения? Рассылка сообщений осуществляется в рамках проекта «Реформирование налогового администрирования». Сервис запущен по подсистеме «Местные налоги» информационной системы «Интегрированная база данных», разработанной Министерством финансов Республики Казахстан. В октябре станет известно, насколько он эффективен.

В СМС-оповещениях пользователей уведомляют о начисленных налогах за 2018 год и о сумме недоимки и переплаты за прошлые периоды. В частности, говорится о сумме, которая числится на лицевых счетах физлиц по состоянию на 16 сентября 2019 года.

Сотрудники пресс-службы филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО уточняют, что просмотреть и оплатить свой налог можно онлайн на портале egov.kz. Для этого нужно пройти авторизацию, выбрать услугу «Просмотр и оплата налоговой задолженности», перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн», затем заполнить и отправить заявку. Электронная цифровая подпись для этого не требуется.

- Как только пользователь отправит заявку, он увидит сведения о задолженности, - пояснил пресс-секретарь НАО ГК «Правительство для граждан» Ерназар Нургалиев. – При наличии задолженности граждане могут оплатить ее онлайн. Для этого в специальном поле им необходимо будет ввести платежные реквизиты своих банковских карт.

СМС-рассылка позволяет оперативно доставлять информацию до адресата, чтобы он избежал штрафа за неуплату налогов. Сообщения приходят пользователям сотовой связи любого оператора и приложения АО «Kasi Bank». Уведомления о сумме налогов, подлежащих оплате не позднее первого октября 2019 года, уже направлены населению на бумажных бланках по почте. Пользователи сервиса Комитета государственных доходов получили соответствующую информацию в электронной форме в «Кабинете налогоплательщика».

Уплата налогов физическими лицами может производиться наличными в отделениях банков второго уровня, платежных терминалах, посредством банковских карт в терминалах и банкоматах, при помощи электронных сервисов на сайте Комитета государственных доходов www.kgd.gov.kz. Получить справочную информацию можно по бесплатному номеру телефона единого сall-центра 1414.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Заплати и спи спокойно"
26.09.19

Поделиться статьёй: