Все чаще пестрят ленты социальных сетей с криком о помощи больным деткам

Обессиленные, но живущие большой надеждой, родители вынуждены собственными силами собирать средства на дорогостоящее лечение за границей. Недавно появился еще один призыв от жительницы Петропавловска оказать помощь ее двухлетнему сыну – Султану Каирову. У малыша редкое генетическое заболевание – несовершенный остеогенез, иными словами - «хрустальная болезнь».

Это заболевание характеризуется повышенной ломкостью костей. Его опасность заключается в том, что при любом неосторожном движении ребенок может вот так запросто сломать кость, которая будет долго и сложно срастаться. Через все это Султан прошел уже не раз. Мальчик за столь короткий срок успел получить переломы ног и ключиц, вывих руки. Вот и сейчас малыш столкнулся с далеко не детским испытанием. Сейчас из-за очередной травмы ноги ребенок находится в стенах детской областной больницы на вытяжке.

А ведь Султан – долгожданный ребенок в семье. Мама ребенка Нургуль Загупарова отмечает, что до года он был абсолютно здоровым и подвижным малышом. Затем первый перелом, растяжка, гипс. Женщина признается, что ей до сих пор тяжело об этом вспоминать и думать.

Когда ситуация стала совсем критической, Нургуль решила обратиться за помощью к простым людям, поскольку на постановку точного диагноза, обследование и лечение остеогенеза в Центре врожденной патологии «Global Medical System» г. Москвы требуется полтора миллиона тенге. Семья силами родственников и неравнодушных граждан собрала половину обозначенной суммы. Больше, к сожалению, денежные средства взять неоткуда.

- Я благодарна всем, кто откликнулся и протянул руку помощи, - со слезами на глазах признается Нургуль. - Помогите! Стыдно просить, но другого выхода нет…

Говорят, беда не приходит одна. Нургуль на собственном горьком опыте убедилась в точности этого высказывания: в феврале прошлого года у ее супруга диагностировали рак кишечника. На данный момент у главы семейства Загупаровых вторая стадия заболевания. Мужчина перенес несколько сеансов химиотерапии. Семья живет скромно на учительскую зарплату Нургуль. А сумма месячных расходов только на лекарства сыну и мужу составляет более 150 тысяч тенге…

- Я верю, что все испытания мы пройдем мужественно. А еще я всем сердцем молю Всевышнего о том, чтобы поставленный диагноз оказался неправильным! Мы с сыном готовы к борьбе за самое дорогое - здоровье! – подчеркнула мама малыша.

Уважаемые североказахстанцы, давайте совместными усилиями поможем Нургуль поставить на ноги Султана. Любая сумма, будь то 200, 300, 500 тенге, приблизит малыша к победе!

Реквизиты для оказания помощи Султану:

Загупарова Нургуль Сериковна ИИН 791015401389

ForteBank 5132 2304 3302 1717

KaspiGold 5169 4931 2572 2820

Сбербанк 4263 4339 9230 8178


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Султан, живи!"
22.11.18

Поделиться статьёй: