Активно застраиваются новые микрорайоны, появляются современные жилые комплексы, скверики и места отдыха

Вряд ли у кого-то провинциальный город на постсоветском пространстве ассоциируется с чем-либо грандиозным. Хотя до мегаполиса Петропавловску не дотянуть, в последние годы он значительно преобразился.

Проекты определены

В прошлом году по региону введено 164 тысячи квадратных метров жилья. На этот год планы более амбициозные - свыше 200 тысяч квадратных метров.

Как отметил в ходе очередного заседания градостроительного совета исполняющий обязанности руководителя управления архитектуры и градостроительства СКО Жаслан Кабиев, в разработанном эскизе застройки южной части города предусмотрены все предложения по благоустройству территории начиная от въездного кольца до улицы Петрова. Будут организовываться скверы, а также проводиться реконструкция уже имеющихся зданий. Упор будет сделан на архитектурную составляющую, которая будет отчетливо бросаться в глаза уже на въезде в Петропавловск.

После проведения реконструкции автомобильной дороги республиканского значения на Петропавловск на организованном дорожно-транспортном кольце предлагается установить памятник Кожабергену жырау. Территории, прилегающие к кольцу, предлагается благоустроить небольшими скверами с высадкой живой изгороди и деревьев вдоль ограждений производственных территорий, устройством дорожек, установкой фонарей и скамеек.

Сами работы по застройке разбиты на 18 пунктов, за каждый из которых отвечает конкретный застройщик. Важными для города проектами считаются жилой комплекс на 312 квартир - потенциальный застройщик ТОО «Петропавловская топливная база», которое, кроме того, планирует строить дом на 144 квартиры на участке Партизанская-Жамбыла-Маяковского и несколько других крупных ЖК.

Особняком стоят такие проекты, как теннисный центр, здание театра и Дворец школьников. Кстати, теннисный центр уже строится.

Уходя от принципов одноэтажности

Самым масштабным проектом, начатым одним из застройщиков - ТОО «Казградстрой-НС» еще в 2006 году, стало строительство нового микрорайона в южной части города. Въезжающих в Петропавловск со стороны Астаны будет встречать микрорайон «Жас Оркен». Главной целью данного проекта является застройка улицы Жамбыла многоэтажными жилыми комплексами. Сейчас там преимущественно частные дома, что создает неблагоприятное впечатление об одноэтажности города.

Первым этапом в реконструкции и застройке микрорайона стал уже построенный комплекс «Мечта» - 9-этажный 200-квартирный жилой дом, при строительстве которого сразу же была произведена реконструкция инженерных сетей будущего микрорайона - на перспективу.

Сейчас стремительно ведется строительство жилого комплекса «Кызыл Жар» в границах улиц Жамбыла, Партизанской, Горького и Маяковского. Перед началом работ был произведен снос старого, ветхого жилья, который обошелся в 268 миллионов тенге, а в новые благоустроенные квартиры было расселено 150 человек.

Кстати, «Кызыл Жар» - это первый для нашего города опыт возведения домов этажностью выше 10, что ранее многими скептиками считалось невозможным. В этом году строительство данного комплекса будет полностью завершено.

Еще одним проектом, ждущим своего часа, стал ЖК «Мечта-2». Его планируется расположить напротив первой «Мечты». Комплекс будет полностью зеркальным - он закроет двор, что позволит в два раза увеличить дворовую территорию.

- Проект готов, но нужно политическое решение акимата о сносе располагающегося там здания медвытрезвителя, - отмечает генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС» Александр Авдеев. - Но сделав это, мы сможем сделать мощный паркинг на весь комплекс и хорошую детскую площадку.

Своеобразный «сиквел» будет и у жилищного комплекса «Кызыл Жар». Второй будет размещаться в границах улиц Жамбыла, Петрова, Горького, Крылова - две 16-этажки и один 12-этажный дом. Архитектурный облик будет повторять концепцию первой и второй очереди комплекса-предшественника.

А ЖК «ТРИО-2» в границах улиц Жамбыла, Крылова, Петрова и Парковой будет представлять из себя три дома на 18 этажей. Кроме того, комплекс запланирован как самостоятельное городское пространство с многочисленными объектами социальной инфраструктуры - офисами, кафе, ресторанами, аптеками, отделениями банков и так далее. В конце года планируется уже начать реализацию данного проекта.

Мы заслуживаем набережную!

Александр Авдеев также сейчас озадачен вопросом сохранения имеющихся в Петропавловске памятников архитектуры. Торговый дом купца Юсупова, известный также как бывшее здание больницы, пребывает в крайне плачевном состоянии - собственник за годы владения объектом не произвел никаких работ. У строительной организации на здание свои планы.

- Государство должно отнять у недобросовестного собственника эту землю со зданием, так как, приобретая объект, он обязался восстановить его, но за 10 лет после покупки ничего сделано не было, - сетует А. Авдеев - Город должен объект изъять, и мы будем просить его на реставрацию. Думаю, мы договоримся. У нас есть намерение разместить в этом памятнике архитектуры проектный институт «Казградстрой-Проект». Мы создали рабочую группу, которая в будущем должна перерасти уже в полноценный институт.

И если с данным объектом планы вполне реализуемые, то со строительством настоящей набережной дела пока не продвигаются. Хотя свое видение решения этого вопроса у компании имеется. Тем более ее строительство позволило бы произвести застройку трех линий вдоль берега Есиля. Первая линия, непосредственно по улице Набережной, а это примерно 200 метров от русла реки, по плану могла бы быть застроена ансамблем из 4-подъездных 18-этажных и 1-подъездных 25-этажных домов, расположенных парами, с просторными дворами и детскими площадками. Строительство таких комплексов закономерно повлечет за собой развитие инфраструктуры района, что и является принципом второй линии застройки - торговые центры, даже океанариум - все, что существенно бы разнообразило досуг наших горожан.

Третья линия застройки включает в себя организацию зон отдыха и мест для досуга горожан. Это оформление обзорных площадок, прогулочных и велосипедных дорожек, с причалами для речных прогулок на катерах.

Остается только надеяться, что однажды полноценная набережная в городе появится. Во всяком случае есть уверенность в том, что строительных фирм, готовых взяться за реализацию такого амбициозного проекта и предложить свои идеи, будет очень много.  


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: