Врачи заверяют, что все этапы подготовки к встрече коронавируса пройдены

Медорганизации готовы к тому, чтобы принять первых больных. Об этом шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций, где обсудили текущую ситуацию по коронавирусной инфекции в Северо-Казахстанской области.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов отметил, что сегодня в Казахстане и в нашей области определены три уровня медорганизаций, куда будут госпитализироваться люди.

- Первый уровень - это инфекционное отделение, куда будут госпитализироваться люди, имеющие лабораторное подтверждение инфекции. Второй уровень - провизионный стационар. Сюда будут госпитализироваться люди с подозрением на коронавирусную инфекцию. У нас в области определено 250 коек, 100 из которых - в отдельно стоящем корпусе бывшего родильного отделения. Следующий уровень - это карантинные койки. На уровне 13 районов определено 500 коек для карантинизации тех лиц, которые являются контактными или прибывшими из неблагополучных по коронавирусу стран. Также есть карантин на дому, - рассказал Нурлан Айманов. Он поделился, что в скором времени в регион для службы «скорой помощи» будет поставлена специальная капсула. Она будет применяться для транспортировки коронавирусного больного в случае его появления. Также прибудут четыре защитных костюма высшей степени защиты.

По поводу карантинизации лечебных учреждений Нурлан Айманов сообщил, что во всех стационарах вводится карантин, чтобы не подвергать опасности больных.

- В стационаре он вводится, как обычно, например, как при кори, ветрянке, как это было раньше. Будет ограничена плановая госпитализация, полностью прекращены посещения. По поводу карантинизации учреждений амбулаторно-поликлинического звена, там большой вопрос. Ввести карантин не составит особого труда, но в поликлиники ходят лица для профосмотров, скринингов, динамического наблюдения, диспансеризации, плановых осмотров узких специалистов, туда приходят за амбулаторно-лекарственным обеспечением, - отметил Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что в любом случае этот вопрос будет решен совместно с санитарно-эпидемиологической службой.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова заверила участников брифинга, что в Северо-Казахстанской области случаев заболевания коронавирусной инфекцией нет. Хотя тестирования подозрительных людей проводятся. С применением тест-систем уже проведено 70 исследований. Все они оказались отрицательными.

Татьяна Леонидовна рассказала, что в настоящее время казахстанцы стали активно возвращаться из Европы, где сейчас находится центр эпидемии, а потому изменен перечень стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

- В 1 А категорию (это та категория лиц, которая подвергается карантинизации в провизорные стационары) вошли пять стран - это Франция, Иран, Италия, Испания и Германия. То есть все граждане Республики Казахстан, которые в настоящий момент находятся в этих странах и вернутся, будут помещены на 14-дневный карантин в провизорные стационары. В настоящий момент у нас по этой категории в области три человека находятся в провизорном стационаре. В 1 В категорию вошли Китайская Народная Республика, Южная Корея, страны Шенгенской зоны, кроме стран, входящих в перечень 1А. Это те люди, кто подвергается самоизоляции, им всем под расписку доведены условия, которые они должны соблюдать во время домашнего карантина. Во 2-ю категорию вошли Филиппины, Катар, Арабские Эмираты, Великобритания, Азербайджан, Таиланд, США. Это та категория граждан, которые, вернувшись, будут находиться на обзвоне медработников. В настоящий момент мы имеем на мониторинге 166 человек, - рассказала Татьяна Горлова.

В настоящее время на четырех автопереходах границы действуют санитарно-карантинные посты, где в круглосуточном режиме специалисты ведомства осуществляют термометрию у всех въезжающих на территорию республики. Прекращено железнодорожное сообщение с Российской Федерацией.

- На время чрезвычайного положения нельзя покидать страну, кроме тех случаев, когда необходимо экстренное лечение за границей. К нам люди уже обращаются, говорят, что им нужно ехать с ребенком на лечение, что у них были заранее все сроки оговорены. Они приносят нам вызов из этой медорганизации, и мы отрабатываем в ручном режиме прямо по каждому заболевшему человеку, которому требуется выезд за рубеж, - рассказала Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что в последнее время появляются факты, когда безответственные люди, приехавшие из стран, неблагополучных по коронавирусу, и которые были в контакте с больными, предоставляют ложные данные о себе. Тогда как с момента поступления информации о таком человеке у санитарных врачей есть всего 48 часов на установление всех контактных, чтобы их госпитализировать и таким образом прервать цепочку передачи инфекции. На деле же санврачи и эпидемиологи вынуждены по трое-четверо суток искать таких людей.

- Человек называет вымышленную фамилию, говоря сначала, что она живет в Кокшетау, потом в Караганде, а нашли мы ее в Алматы. Человек внес в анкетные данные ложные сведения, вымышленные адреса пребывания. А во время чрезвычайного положения за это предусмотрена уголовная ответственность. Мы сейчас собираем материал, чтобы передать его в департамент полиции. У нас один такой факт есть. Это не игрушки. Это вопросы общественной безопасности и общественного здоровья, и за это будет идти самая жесткая административная и уголовная ответственность, - подчеркнула Татьяна Леонидовна.

Участники брифинга говорили о том, что в регионе усилены санитарные и дезинфекционные меры. Как сообщила руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова, усилен контроль и за ценами на социально значимые товары.

- Резкого повышения цен на социально значимые продовольственные товары мы не наблюдаем, но есть повышение цены на сахар. Это связано с тем, что основной объем сахара поставляется из России и Беларуси, а так как поставщики сахара подняли отпускную цену, следовательно, и у нас цена выросла. Сахар - биржевой товар, и расчеты на аукционах по нему осуществляются в долларах. В связи с этим идет повышение цены. Сегодня она варьируется от 176 до 200 тенге за килограмм, - отметила Куралай Жарова. Она подчеркнула, что в регионе достаточный запас продовольственных товаров, все предприятия-производители социально значимых продуктов работают в прежнем режиме, как и оптовые компании. А потому у населения нет поводов для создания ажиотажа и паники. Чего не скажешь о работе туристических фирм.

- В связи с тем, что более 100 государств закрыли границы и многие туристы отменяют свои поездки на отдых, наши граждане сейчас обращаются в турфирмы за возвращением стоимости путевок. На сегодняшний день у нас есть 59 заявлений, в том числе 39 - на возврат средств, из них по 20 заявлениям средства возвращены, по 12 ведется работа по возврату средств. 20 заявлений - на перенос сроков отдыха на более поздние, - отметила Куралай Жарова.

Отвечая на вопросы журналистов, Татьяна Горлова подчеркнула, что граждан Казахстана не выпускают, но впускают в страну. А по поводу стоящих на границах большегрузов из стран категорий А и В Татьяна Леонидовна объяснила, что запрета на грузовые перевозки нет. Большегрузы могут стоять из-за того, что грузы сопровождают граждане, которые могут быть из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Участники брифинга призвали общество более уважительно относиться к санитарным врачам и медицинским работникам, на которых сейчас большая ответственность и нагрузка.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Без паники и ажиотажа"
19.03.20

Поделиться статьёй: