Врачи, работающие с опасными инфекциями в «красной» зоне, будут получать доплаты и впредь

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава Министерства здравоохранения РК Алексей Цой.

По словам министра, все решения о доплатах врачам были приняты на начальном этапе распространения коронавирусной инфекции, когда в стране была объявлена чрезвычайная ситуация, наблюдался дефицит лекарств, оборудования, средств индивидуальной защиты и так далее. Несмотря на это, государство пошло навстречу и продолжало производить «ковидные» надбавки. Сегодня картина иная - построены медучреждения, регионы оснащены дополнительными каретами скорой помощи и лекарствами.

«Самое главное, мы вакцинировали всех медработников, они вакцинированы на 99 процентов. Сейчас они защищены», - подчеркнул Алексей Цой.

Глава Минздрава отметил, что врачи, которые работают в «красной» зоне, с опасными инфекциями, в агрессивных условиях будут продолжать получать дополнительные выплаты. Также, по его информации, в перспективе в среднем уровень зарплаты врачей достигнет 500 тысяч тенге. Поэтапное повышение идет каждый год на треть.

Кроме этого, Алексей Цой рассказал, что в Казахстане имеется ряд вакцин, доступных для выбора и признанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). А в четвертом квартале текущего года планируется поставка более четырех миллионов доз вакцины «Pfizer».

«В наличии вакцины «Синофарм», «Веросел», которые аккредитованы ВОЗ. То есть, если страна предъявляет требования по вакцинам, зарегистрированным в ВОЗ, у нас такая есть, ею можно привиться и обеспечить выезд. «QazVac» проходит процедуру регистрации в ВОЗ. Как только вакцина будет зарегистрирована, она, конечно, получит доступ к другим рынкам», - рассказал Алексей Цой. Он подчеркнул, что Казахстан - шестая страна, которая ввела в клинический оборот полностью самостоятельно разработанную вакцину.

По данным на 7 октября, в стране вакцинацию против COVID-19 прошли более 7,7 млн человек, или 77,9% от подлежащего иммунизации населения.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Под надежной защитой"
09.10.21

Поделиться статьёй: