Врачи призывают казахстанцев, которые перешагнули шестидесятилетний рубеж, прививаться, чтобы обезопасить себя и свое здоровье

Не секрет, что каждый третий пожилой человек за 60 лет и старше имеет то или иное хроническое заболевание, а многие - целый букет болезней. Наиболее распространенные из них - сахарный диабет, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. И если с ними еще хоть как-то можно приспособиться жить, принимая лекарства, то при дополнительной нагрузке в виде ковида состояние человека и течение этих хворей серьезно ухудшаются.

Врачи говорят, что наличие хронических заболеваний не является противопоказанием к вакцинации. Более того, эти болезни могут усугубить течение коронавируса и даже повлечь смерть. Ведь в почтенном возрасте испытывать такие нагрузки на иммунную систему опасно. Поэтому ее лучше защитить, поставив «укол здоровья».

По словам специалистов, полноценный иммунитет формируется не ранее чем через 45 дней после получения первой прививки. Именно поэтому до выработки антител важно продолжать соблюдать меры предосторожности - носить маски, чаще мыть руки, обрабатывать их антисептиком и избегать общественных и мест массового скопления людей.

Повременить с вакцинацией можно, если наблюдается обострение хронического заболевания. В таких случаях важно посоветоваться с врачом-терапевтом или врачом общей практики. По состоянию здоровья он даст добро на вакцинацию или медотвод на какое-то время.

Противопоказанием к вакцинации может быть и наличие аллергической реакции на какой-то из компонентов вакцины. А вот побочных явлений врачи бояться не советуют и называют их ожидаемой реакцией. К примеру, после прививки может наблюдаться незначительный зуд или боль в месте укола, а также может повыситься температура тела, появиться головная боль, которая вскоре пройдет.

Не стоит перед вакцинацией особо волноваться, ведь при наличии артериальной гипертензии это может привести к повышению уровня артериального давления. Поэтому врач может не допустить до вакцинации, отложив процедуру до нормализации состояния здоровья. Однако, как показывает статистика, чаще всего люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без тяжелых побочных реакций. Врачи говорят, что вакцинация - один из самых эффективных способов защитить человека от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.

По данным Министерства здравоохранения РК, в стране первый компонент вакцины против коронавирусной инфекции получили более 8,9 миллиона человек, второй - свыше 8,4 миллиона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Главное - безопасность и здоровье"
28.12.21

Поделиться статьёй: