Врачи многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи стали участниками мастер-класса «Внутрипросветная хирургия»

Новыми технологиями из разряда высокотехнологичной медицинской помощи с ними поделился врач высшей категории, член Казахстанской ассоциации гинекологов-эндоскопистов, заведующий программой реконструктивно-пластической хирургии отдела гинекологии University Medical Center Галымжан Токтарбеков.

Для проведения мастер-класса в многопрофильную областную и городскую больницу скорой медицинской помощи приобретено новое оборудование. Галымжан Токтарбеков отметил, что петропавловские коллеги знакомы с такой медтехникой.

- Мы приехали при поддержке компании «Олимпус». В многопрофильную городскую и областную больницы были закуплены две одинаковые лапароскопические стойки компании «Олимпус», которые позволяют проводить малотравматичные операции широкого спектра. В ходе мастер-класса по обучению технологии гистероскопии и гистерорезектоскопии мы оперируем пациентов, врачи мне ассистируют, я им все показываю, все рассказываю, и у нас идет прямая трансляция. Цель этого мероприятия - обучение врачей новым высокотехнологичным, продвинутым операциям. В мастер-классе участвует 18 врачей со всех районов области, - рассказал Галымжан Токтарбеков. Врач отметил высокий профессионализм петропавловских коллег. В этом он убеждался уже не раз, так как в Северный Казахстан приезжает не впервые. Также свой уровень мастерства североказахстанцы демонстрируют, когда приезжают на обучение в астанинский Центр материнства и детства, консультируются со столичными коллегами.

Галымжан Кабдулманапович поделился, что гистероскопия - это метод, который относится к внутрипросветной эндовидеохирургии. В ходе операции в полость матки вводится специальный инструмент, в том числе видеокамера, которая передает изображение на большой монитор, где врач наблюдает внутреннее состояние органа. Это позволяет прицельно лечить оперативным путем такие заболевания, как миома, полипы, синехии и не только. Причем лечение осуществляется без разрезов, а на реабилитацию требуется немного времени. Тогда как раньше при миоме матки делали большой разрез внизу живота, а детородный орган удаляли. Данная новая технология позволяет сохранить не только саму матку, но и даже репродуктивную функцию.

В рамках недельного цикла мастер-классов каждый день врачи проводят пять-шесть операций. Всего к мастер-классу подготовлено около 30 человек. Большая часть из них уже прооперирована. Причем многие из них буквально на следующий день уже могут быть выписаны домой.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Новые технологии"
15.04.23

Поделиться статьёй: